Archives de catégorie : Tournoi des Lions

2 rapides des Lions pour une étape du circuit jeune

Le Circuit Jeunes de Parties Rapides du Rhône, c’est une après midi de 7 rondes, où tous les Jeunes, les débutants comme les plus expérimentés, se rencontrent pour remporter le titre !

Christophe Vallée, arbitre, donne quelque consignes avant le lancement d’une ronde

C’est aussi cette année, 8 étapes où la somme des 6 meilleurs résultats permet en fin d’année d’attribuer le titre très convoité de vainqueur du Circuit. 

Le mélange des joueurs de tous les niveaux dans un même tournoi présente cependant quelques désavantages, surtout lorsque le nombre de joueurs débutants est très important. Pour cela, depuis 2 ans, l’Échiquier des Lions préfère organiser deux tournois, le premier dans le cadre du Circuit Jeune, et l’autre pour les joueurs débutants, ou ceux désirant pour une fois, faire des parties face à des joueurs de leur niveau.

Ce samedi 12 janvier, 146 jeunes joueurs se sont donc retrouvés à pousser du bois, plutôt que de tirer les rois !

Olivier et Salim fidèles au poste pour enregistrer les résultats !

Open B : 72 joueurs

Près de la moitié des participants a donc choisi de faire l’Open B. C’est une bonne occasion de découvrir la compétition sans avoir à jouer des matchs injouables. 42 jeunes issus de Chess In Lyon (les Lions, L64E, LOE, Massis), les autres venant de Ste Foy, Villeurbanne, Givors, LEA, Décines et Corbas. Cela donne un palmarès qui récompense presque tous les clubs participants, et permet à quelques joueurs, moins habitués des podiums, de repartir avec des étoiles dans les yeux .

Le podium général et la première féminine, arrivée 4ème.
  • Classement Général
    • 1- Victorien JOURNET (Lyon 64 Échecs)
    • 2- Aksel ASSOUANE (Ste Foy Échecs)
    • 3- Albin LEDJAM (Lyon 64 Échecs)
  • Meilleure féminine
    • Flora MARGARIT (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • Pupilles
    • 1- Noé GUERIN (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
    • 2- Victorien GUILLOTTE (Lyon 64 Échecs)
    • 1F- Marielle EL BARRAK (Échecs Club de Villeurbanne)
  • Poussins
    • 1- Théo VILLEVIEILLE (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
    • 2- Nizar SIMMA (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
    • 1F- Saniya FOUAD (Givors Échecs)
  • Poussinets
    • 1- Alex GONG (Lyon Olympique Échecs)
    • 2- Gabriel MOREL CARROT (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
    • 1F- Rima AROUSSTAMIAN (Massis Club d’Échecs)
  • Espoir Lions
    • Aël LE PALLEC (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)

Open A

Il reste donc 74 joueurs pour l’Open A. Les 7 rondes sont donc largement suffisantes pour départager les meilleurs et assurer un classement équitable, avec certaines parties disputées dès la première ronde. Et si en juin dernier les Lions avaient occupé les premières places du tournoi de Corbas, notre club compagnon en Top Jeune, a obtenu sa revanche en plaçant, à son tour, deux joueurs en tête. Bravo à Kilian qui remporte le tournoi. Il remporte ainsi sa 4ème étape, la première sous les couleurs corbasiennes :

Le podium général et la première féminine. Deux corbasiens et deux Lions, tous des habitués des podiums.
  • Général :
    • Kilian BERGER DIT LACROIX (Échecs Club de Corbas)
    • Mathis SABATIER (Échecs Club de Corbas)
    • Benoît POULET (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • Meilleure féminine
    • Sarah DJIDJELI (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • Cadets / Minimes
    • 1- Cyril RENAZE (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
    • 2- Yanis BOUJIDA (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
    • 1F- Mariam HARUTYUNYAN (Massis Club d’Échecs)
  • Benjamins
    • 1- Philéas MATHIEU (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
    • 2- Mathis TRABET (Échecs Club de Corbas)
    • 1F- Lola-Shaina MILOJEVIC-DAIM (Esbarres Bonnencontre Échecs)
  • Pupilles
    • 1- Albert AROUSSTAMIAN (Massis Club d’Échecs)
    • 2- Louis VALLEE (Échiquier des Lions – Lyon Oullins)
    • 1F- Elisabeth AKOPIAN (Massis Club d’Échecs)
  • Poussins
    • 1- Baptiste LISSILLOUR (Ste Foy Échecs)
    • 2- Hrachick MURADYAN (Centre Léo Lagrange-Décines)
    • 1F- Pénélope THILL-SOLENTE (Échecs Club de Corbas )
  • Poussinets
    • 1- Félix BORNE (Ste Foy Échecs)
    • 2- Marc BAROUD (Ste Foy Échecs)

Bilan d’une journée…. “rapide”

La journée a donc été une pleine réussite, avec la plus grande participation à un tournoi, depuis la création du club. Les enfants ont tous eu droit à une médaille, et la tombola organisée durant l’après midi a fait de nombreux heureux !

Joueurs et accompagnateurs attendent la remise des prix.

Les plus courageux, qui sont restés jusqu’à la fin de la remise des prix, ont pu repartir avec l’un des 5 lots attribués par tirage au sort aux participants.

Pour les autres, il faudra attendre la prochaine édition en 2020.

Un grand merci à tous les bénévoles du club, qui ont permis de tenir la buvette, installé les tables, géré les inscriptions et l’arbitrage, fait les affiches et la promotion, etc…

Les arbitres font les derniers contrôles avant le palmarès.

Pour revivre cette journée, vous pouvez consulter l’album photo de la journée.



Circuit Rapide Jeunes : Tournoi des Lions

Le samedi 30 avril 2016, le Pompidou Lyon Echecs organisait le “Tournoi des Lyon“, étape du Circuit Jeunes et accueillait alors 123 joueurs.

Neuf mois plus tard, en ce samedi 4 février 2017 l’Echiquier des Lions fêtait la Chandeleur à l’occasion du “Tournoi des Lions“,  4éme étape du Circuit Rapide Jeunes 2016 2017.
Ce sont 155 joueurs qui ont participé cette année dont 54 joueurs du club organisateur, un record en la matière !
L’essai de l’année dernière a été transformé avec 2 tournois :
  • tournoi A, étape du Circuit Jeunes rapide du Rhône, ouvert à tous (81 participants)
  • tournoi B, idéal pour les plus jeunes et les débutants (74 participants)

Au final, cela donne 2 tournois homogènes, un classement plus affiné dans le A, des parties plus intéressantes pour tous !

Un grand MERCI à tous les bénévoles :
Maryline, Karine et leur équipe derrière le “Bar à Crêpes“.
Stéphane G et Sevan, 2 de nos entraîneurs, secondant merveilleusement l’arbitre Mathieu VIERRA.
Salim et Olivier pour la prise des résultats.
Yves E et Jean-Stéphane pour la remise des médailles échelonnée.
Christophe M photographe du jour, photographe toujours… (cf. galerie photo) et programmateur de l’animation “Les échecs sur Grand Ecran“.
Jérôme, Stéphane M et quelques autres  pour le rangement.
Merci à Dominique NACHURY, Députée de la 4ème circonscription, et Thierry PHILIP, Maire du 3ème arrondissement pour leur visite.
Résultat final  A :
Mathis SABATIER (Corbas) remporte le Tournoi, avec 6,5/7 devant Sarah DJIDJELI  (EDL) qui finit sur ses talons avec 6/7, à égalité avec Ivan MESTRALLET (Villeurbanne) qui complète le podium et Philéas MATHIEU (EDL).
Cadets/Minimes : Simon FERRIZ (Corbas), Sofiane DJIDJELI (EDL), Cyril RENAZE (EDL)
Benjamins : Yanis BOUJIDA (EDL), Ilia DZHANGOEV (EDL), Alexandre MARGARIT (EDL)
Pupilles : Phileas, MATHIEU (EDL), Elias LAMHENE (EDL), Cyril CHATENOUD (EDL)
Poussins : Sebastien ZANGA DI NZIMBU (Corbas), Louis VALLEE (EDL), Toni DEMARIA (Corbas)
Petits-Poussins : Nathan BLANCHARD (Corbas), Vahan MANUKYAN (Massis), Luca ERNST (EDL)
Féminines : Nina SIAGIAN (EDL), Aline SPANO (Ste Foy), Melissandre ATEBA (C4)

Classement final A

Résultat final  B :
1er –Gaetan MOCELLIN (C4)
2ème Flora MARGARIT (EDL)
3ème Ethan LEBOUC  (C4)
Benjamins/Pupilles : Lucas BOUTHERAND (EDL), Arthur KEVORKIAN (EDL), Rémi BERTHENET DUCREUX (La Tour de la Dombes)
Poussins : Julien HOW SON CHONG (EDL), Felix LE CALVEZ-KELM (LOE), Ilia NIKOGOSYAN (Massis)
Petits Poussins : Madiene BELLOUT (EDL), Albin LEDJAM (Lyon64), Narek SARIKOUYOUMDJIAN (Massis)
Féminines : Yasmine BELLOUT (EDL), Clémence BLANCHARD (Corbas), Stella TCHRAKIAN (Massis)

Classement final B

Et bravo au club voisin, le MASSIS Club d’Echecs, qui est venu en force avec 41 participants.

Rendez-vous est pris pour la 5ème étape du Circuit Rapide Jeunes qui se déroulera à Villefranche/Saône le 11 mars !

Classement général du Circuit Jeunes après 4 étapes :
1 DJIDJELI Sofiane 1950 R MinM 24,5
2 MESTRALLET Ivan 2040 R CadM 24
3 DJIDJELI Sarah 1930 R BenF 23,5
4 MATHIEU Phileas 2050 R PupM 23
5 FERRIZ Simon 2000 R MinM 22,5
Le classement sur le site du club de Corbas

2ème Tournoi rapide des Lions – 4ème étape du circuit jeune du Rhône

L’échiquier des Lions organise la 4ème étape du circuit rapide du Rhône le samedi 4 février. Pour cette année, comme pour l’an dernier, deux tournois sont proposés, afin de limiter le nombre de joueurs par tournoi et offrir a chacun des parties plus intéressantes.

  • Tournoi A : circuit jeune – cadence fischer
  • Tournoi B : débutants (ne compte par pour le classement général de parties rapide du rhône)

Le choix du tournoi se fera lors du pointage.

Autre originalité : le tournoi A se fera en cadence fischer, 14’+2s/cps.

Le coût de participation est de 7€ jusqu’au 3/02, et de 9€ le jour même.

Circuit Jeunes : étape de Pompidou le 30 avril

Pour notre 1er tournoi des Lyon ce samedi 30 avril :
123 participants, merci à tous !

Une innovation avec 2 tournois :
– tournoi A, étape du Circuit Jeunes rapide du Rhône, ouvert à tous (67 joueurs)
– tournoi B, idéal pour les petits nouveaux et les plus jeunes (56 joueurs)
Au final : 2 tournois homogènes, un classement plus affiné dans le A, des parties plus intéressantes pour tous ! Les 3 clubs les plus représentés (sans compter notre club organisateur !) :
Corbas (23) ; Villeurbanne (11) ; Ste-Foy (9)
Un grand merci à tous les bénévoles : Evelyne, Maryline, Karine, Isabelle, Zineb, Marie-France, Filiz, Anne,Yves, Salim, Line, Jérôme, Stéphane M, Olivier, Camille, Jean-Stéphane, Cédric, Stéphane G, Georges, Christophe, Sylvain.
Merci à Anne Brugnera et Abdel Hachache, élus de Lyon 3ème, d’être venus.

1. Simon Ferriz inscrit le 1er son nom au palmarès avec 6,5/7.
2. Sofiane Djidjeli, formé au club, termine 2ème avec 6.
3. Sarah Djidjeli, fer de lance du club, complète le podium avec 6 !

Classement_final
Classement final tournoi A (de gauche à droite)

Catégories :
Féminines : 1. Elsa Siagian
Minimes/Cadets : 1. Nicolas Trabet
Benjamins : 1. Cyril Renazé
Pupilles : 1. Elias Lamhene
Poussins : 1. Alexandre Beurois
Poussinets : 1. Louis Vallée
MinF/BenF : 1. Alexia Boutherand
PupF/PouF/PpoF : 1. Marie Dartigues

1. Flavien Blanc-Dubreuil avec 6,5/7.
2. Lucas Boutherand avec 6/7.
3. Flora Margarit avec 5,5/7.

Classement_final_B
Classement final B (de droite à gauche)

Catégories :
Pupilles : 1. Edgard Eloyan
Poussins : 1. Hugo Hubert
Poussinets : 1. Gabriel Saint-Olive
Pupillettes : 1. Caroline Fatha
Poussines : 1. Marielle El Barrak
Poussinettes : 1. Agathe Marcellier

IMG_6792 IMG_6790   IMG_6794
IMG_6796_modifié-1 IMG_6798 IMG_6800

Meilleurs joueurs et joueuses non classés du tournoi B :
1. CAUET Mélanie 2. BLANCHARD Clémence 3. BELLOUT Yasmine

1. ANGELI Samuel 2. SECHAUD Basile 3. HETET Alexandre
N’oubliez pas l’étape finale du Circuit à Corbas le 4 juin !
Samedi 30 avril après-midi

7 rondes 2 x 15 minutes – Homologué FFE
Limité aux 180 premiers inscrits
(puis liste d’attente)
Tarif : 7 €
Lieu : Ecole A. Charial – 31 rue Antoine Charial 69003 LYON
Pointage : de 12h00 à 13h15
Ronde 1 à 13h30
Remise des prix vers 18h30
Contact : Yves Guillerme – info.ple69@gmail.com

Tournoi A : ouvert à tous.
Tournoi B : réservé aux moins de 1300 Elo rapide (dérogations envisageables sur demande). Idéal pour les très jeunes joueurs et ceux qui font leur 1er tournoi !

Arbitrage : S. Ravot & G. Bellet

Circuit_Jeunes_Pompidou_2016b