Archives de catégorie : Circuit Jeunes du Rhone

Circuit Jeunes de Pompidou

C’était samedi à Lyon 3ème !
Notre ancien adhérent Simon l’emporte !
Nos néo adhérents Sofiane et Sarah complètent le podium !Triplé en pupilles : Elias, Yanis, Benoît
Elsa 1ère fille du tournoi A, confirme son France.
Nina a retrouvé quelques couleurs.

Bonne prestation de Samuel dans le tournoi B, 4/7.
Adam a également découvert la compétition.
Circuit_Jeunes_Pompidou_2016b
Résultats et photos sur :

Circuit jeunes de Villefranche : Belle réussite pour Sarah Djidjeli

La 4ème étape du circuit jeunes s’est déroulée samedi 19 mars à Villefranche.

Sarah Djidjeli termine 3ème au classement général et 1ère de sa catégorie. Bravo !
Podium Villefranche Rapide 2016
Maxandre termine au pied du podium, au départage, avec 5 victoires pour 7 matchs, soit le même nombre de victoires que les 3 premiers poussins.

Relevons enfin les bonnes performances de Saad, Amed-Allane, et Nelson avec de beaux 4/7.

Résultats du tournois jeune de Villefranche.
Classement général après le circuit jeune de Villefranche.

IMG_3550 copie
IMG_3566 copie
IMG_3587 copie
IMG_3592 copie
IMG_3595 copie
IMG_3597 copie

Accès à l’ensemble des photos du tournois

Circuit Rapide Jeunes à Sainte Foy

Article du club de Sainte Foy :attentats__nxvgwc

“20 ème Trophée de Noël de Ste Foy Echecs

C’est au départage que s’établit le podium final :
Benoit Poulet (Oullins) avec 6 points sur 7,
suivi par Enzo Colin ( Avinkha)  et Ivan Mestrallet (Villeurbanne) tous deux également à 6/7.

podium

Un groupe de joueurs composé de Sofiane DjidjeliThomas Laronche, Housni Eustratiou, 
et Nicolas Caslani, suit aussi à 6 points sur 7.

Résultats :  Grille américaine

Cette année marque notre record de participation avec pas moins de 225 jeunes !

Merci à tous les clubs et entraineurs qui ont amené un grand nombre de jeunes : 

1T Noël 15_82er, Tourellois Echecs Club  (32), suivi par  Pompidou Lyon Echecs (20) et Caissa Crazy Chess Club (20),

qui ont été  primés cette année.

Merci aux autres clubs Oullins (17), Lyon Olympiques echecs (16), Villeurbanne… ”

Circuit Jeunes de Décines

Oullins était donc l’un des 5 clubs les plus représentés aujourd’hui à Décines, sur les 174 participants.

Le compte-rendu des organisateurs ici :
Le classement final ici :
(quand vous mettez la souris sur un joueur, vous voyez son parcours)
Un mot sur nos 17 participants :
4ème DJIDJELI Sofiane : invaincu au pied du podium avec 2 parties nulles, Sofiane a été récompensé 1er minime (à noter le podium général 100% minimes !) !
6ème LAMHENE Elias : a perdu seulement contre le vainqueur du tournoi, beau parcours d’Elias qui rebondit après son dernier week-end, 2ème pupille d’un cheveu
7ème DJIDJELI Sarah : je rajoute Sarah, licenciée à Pompidou mais aussi adhérente d’Oullins, elle aussi n’a perdu que contre Ivan, elle est 1ère benjamine (devant les garçons) !
8ème MATHIEU Phileas : une seule défaite lui aussi, 3ème pupille. Les pupilles étaient en forme à ce tournoi puisqu’il fallait finir 8ème pour être sur le podium pupilles !
Beau tir groupé dans le top 10 donc, tous récompensés à la remise des prix.
15ème CASLANI  Nicolas : déjà double-vainqueur de ce tournoi, Nicolas a été aujourd’hui stoppé net par 2 défaites aux rondes 4 et 5. Il termine loin de ses standards mais 2ème cadet
16ème BILLON Grégory : n’a perdu que contre ses coéquipiers Elias et Philéas. Un bon tournoi ponctué d’une 3ème place en minimes
20ème POULET Benoît : 3ème Elo du tournoi au départ mais stoppé ronde 3 il n’a pas pu revenir et termine loin de ses habitudes aujourd’hui, comme Nicolas.
25ème SIAGIAN Elsa : beau tournoi pour Elsa qui ne perd que contre Nicolas et Yanis, et gagne le 1er prix minimes filles !
52ème SIAGIAN Nina : tournoi conforme à la logique pour Nina, qui aurait sûrement aimé faire au moins une perf
53ème LEPROHON Corentin : tournoi encourageant pour Corentin qui fait une perf et bat son meilleur score en circuit jeunes, 4 points
76ème GUERRIER Léonard : reprise honorable pour Léonard, néanmoins surpris par un poussin à la ronde 6, 4 points
Suivent nos joueurs de 1ère et 2ème année, dont 4 jouaient leur 1er tournoi :
146ème HABBA Manel : avec 2 points sur 5 Manel était bien partie, elle n’a hélas pas pu améliorer son score dans les 2 dernières rondes. 3 aurait été un bon résultat.
155ème GUILLAUMEAU Gaspard : a gagné dès la ronde 4, puis à la 7. Gaspard peut être satisfait d’avoir marqué 2 points pour sa 1ère participation à un tournoi individuel !
156ème CRUS Santiago : comme Manel, Santiago pouvait être content d’avoir 2 sur 5, dont une victoire sur une pupillette, mais il a manqué d’endurance sur la fin et est resté à ce score même s’il a affronté deux joueurs coriaces à la fin.
164ème MARESTIN Mathieu : âgé de seulement 5 ans et demi, Mathieu jouait son 1er tournoi, il a logiquement perdu ses 4 premières parties et commençait à se décourager, mais il s’est bien accroché, a perdu une plus longue partie ronde 5, puis il y a eu l’affrontement contre son coéquipier Mouad, une partie disputée dont il était content de sortir vainqueur, et enfin il a arraché une partie nulle contre une pupillette ! Un point et demi et surtout beaucoup de découvertes aujourd’hui ! Mathieu, comme Ashley et Mouad, avait encore envie de jouer des parties après la fin du tournoi, malgré cet après-midi intense !
165ème DEVISME Ashley : découverte également de la compétition pour Ashley, qui a aussi perdu ses 4 premières rondes avant de faire partie nulle contre Mouad. A la ronde 7 elle a remporté sa 1ère victoire et a ainsi terminé avec le sourire, également avec 1 point et demi !
167ème DOUFFI Mouad : et donc même chose pour Mouad, qui a pu intégrer le tournoi in-extremis, tournoi qu’il a découvert sur la pointe des pieds, éprouvé par ses premières défaites comme Mathieu, il ne s’est pas découragé, a fait nulle avec Ashley, a donc perdu de justesse contre Mathieu, et alors qu’il recherchait sa 1ère victoire le tournoi n’avait plus d’adversaire à lui proposer ronde 7, il a donc gagné le point de l’exempt, pour terminer aussi avec 1 point et demi. Mouad a tout de même joué une partie amicale pendant la ronde 7 et ensuite il était si fatigué de sa journée qu’il s’est endormi en attendant la remise des prix ! J’ai récupéré sa médaille et ses magazines, que je lui remettrai samedi.
Bravo à tous !
Merci aux organisateurs et à tous les parents accompagnateurs !
La 2ème étape du Circuit Jeunes, sur le même format (7 parties rapides sur l’après-midi), aura lieu à Ste-Foy le samedi 19 décembre. Les inscriptions par Internet sont ouvertes !
Dans la marge de gauche : http://www.saintefoyechecs.com/