Archives de catégorie : Championnats Jeunes

Championnat d’Échecs Jeunes du Comité Rhône et Métropole de Lyon 2021-2022

Voici les résultats des lionceaux engagés aux championnats départementaux des 6 et 7 novembre 2021 à Sainte Foy Les Lyon.

Les nombres de places qualificatives au championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes des jeunes du 12 au 15 février 2022 à Gaillard en Haute-Savoie (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont :
U8F : 3
U8 : 8
U10F : 6
U10 : 21
U12F : 9
U12 : 28
U14F : 5
U14 : 26
U16F : 5
U16 : 19

U8F et U8 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Lumei (qualifiée)
1 1 0 0 1 1 0 1 0 5 12
GHARBI Hedi
0.5 1 0 1 0 0 1 1 1 5.5 10
HERVE Alban (qualifié)
1 1 1 1 0 1 1 1 0 7 2
NICOLLET Leon
0 0 1 1 1 0 0 1 1 5 16
PATRIS-PIVETEAU Vassily
0 1 1 0 0 1 0.5 0 1 4.5 18

U10F et U10 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ATMAJIAN Sacha (qualifié)
0 0 1 1 0 1 0 1 1 5 21
BENASMANE Imrane
0 0 0 0 0 Ex 1 57
BRIEUSSEL Alexis
0 1 0 1 0 0 1 1 0 4 36
FRISSON Thomas (qualifié)
1 0 1 1 0 1 0 1 1 6 11
MAIFFRET Mathilde (qualifiée)
0 1 1 0 1 0 1 1 0 5 24
MAIURANO Basil
1 0 0 0 1 1 0 0 0 3 46
MOREAU Baptiste (qualifié)
1 1 1 0 1 0 1 1 0 6 9
MOREAU Kenan (qualifié)
1 0 1 0 1 1 1 0 0 5 15
MOREL CARROT Gabriel (qualifié)
1 1 0 1 1 1 1 1 1 8 2
SAVI Damien
0 1 0 0 1 1 0.5 0 1 4.5 30

U12F et U12 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
AROD JOFFRE Simon (qualifié)
1 1 0 1 1 0 1 1 0 6 9
BEN YOUSSEF Amine
1 0 0 0 1 1 1 0 0 4 43
BOURLOIS Mael (qualifié)
1 1 1 1 1 0 1 0 1 7 3
CHOJNACKI Jules (qualifié)
1 1 0 1 0 1 0 0 1 5 21
ERRAZQUIN Hugo
0 1 0 0 1 0 0 0 0 2 73
ERRAZQUIN Theo
0 0 0 0.5 0 0 Ex 1 1 3.5 60
GALGUEN Magdalena (qualifiée)
0 1 0 1 1 1 0 1 0 5 33
MAIFFRET Andrea (qualifié)
1 1 0 1 1 0 1 0 1 6 12
MALKOV GABSI Aleksey
1 0 1 1 0 1 0 0 0 4 41
MAUBON Anouk (qualifiée)
1 0 1 0 0 1 1 0 1 5 24
PORRET-BRAHIMI Ilane (qualifié)
1 1 1 0 1 1 0 0 1 6 10
RUPH Felicien (qualifié)
0 1 1 0.5 1 0 1 0 0.5 5 22
ZEIN Wael
0 1 1 0 1 0 0 1 0 4 49

U14F et U14 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ABADIE Joachim (qualifié)
1 0 0 0 1 1 1 1 0 5 21
BENY Yorick
0 0 0 1 0 1 0 0 0 2 42
BOLUSSET LI Mingxu (qualifié)
1 0 0.5 1 1 0.5 0.5 0 0.5 5 14
BRIEUSSEL Thibaut (qualifié)
1 0 1 0 0 1 1 0 0 4 25
DELCROIX Ulysse (qualifié)
0 0 1 1 0.5 0 1 0 1 4.5 23
GUICHARD Axel (qualifié)
0 1 1 0 1 1 0 1 0 5 13
HEUCHAMPS Antoine (qualifié)
0 1 1 0 0.5 1 0 0 0.5 4 30
LAMA-ANSOUX Isan
0 0 0 0 Ex 1 0 1 0 3 40
MORIN-ROCHE Hugo (qualifié)
1 1 0 1 0 1 1 0 1 6 5
ROSSELIN Mael (qualifié)
0 0 0.5 1 0 1 0 1 1 4.5 24

U16F et U16 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CADOUX Maxandre (qualifié)
1 0 1 1 1 1 0 0 0.5 5.5 7
REACH Timothe (qualifié)
1 1 0.5 1 0 0 1 0 1 5.5 10

U18F-U20F et U18-U20 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
LAGRESLE Baptiste (qualifié)
0 Ex 0 0 0 1 1 0 1 4 10

AGEN, Capitale des échecs pendant une semaine

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est IMG_20211027_145802-1024x576.jpg.

 

Article rédigé par Pierre-Yves Hervé, Papa d’Alban

La semaine dernière, 5 de nos joueurs, sous la houlette de Stéphane Guédon, ont pris part aux Championnats de France Jeunes 2021 à Agen. Alban, Andrea, Baptiste, Maël et Thomas ont rejoint plus d’un millier de joueurs venus de tout le pays, qualifiés à l’issue des championnats départementaux puis régionaux.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est IMGP4342_01-1024x680.jpg.
Il s’agit tout simplement de la plus vaste compétition d’Échecs organisée en France, avec de très grandes salles à disposition des joueurs.
L’évènement, très bien organisé par la Fédération Française des Échecs et l’Échiquier Agenais, se déroulait sur une semaine entière pour les plus grands (9 rondes de 1h30 +30’’), et du mercredi au dimanche pour les U8 (9 rondes à une cadence de 50+10’’). Pour les jeunes lions, l’emploi du temps était constitué d’une séance d’entraînement le matin, puis d’une ou deux rondes l’après-midi au Centre des Congrès d’Agen, avec analyse des parties qu’ils ont notées avec Stéphane dans l’espace entraîneurs/ligues.
C’était une première pour chacun des joueurs engagés dans cette compétition de haut-niveau.
Les plus grands étaient souvent opposés à des adversaires beaucoup plus expérimentés, mais ont relevé le défi avec courage, décrochant finalement 3 victoires sur 9 parties pour Baptiste en U18 et Andrea en U12, et 4 victoires pour Maël en U12.

Pour les plus jeunes, Thomas et Alban en U8, c’était avant tout beaucoup de joie et de fierté à l’idée de participer à un évènement qui les faisait rêver depuis plusieurs mois. et auquel ils se préparaient depuis des semaines avec leurs entraîneurs et plusieurs membres du club, sur Lyon et Oullins. Thomas, un peu malade, a connu un début difficile avant de trouver son rythme pour finir avec 4 points. Alban a obtenu 5 victoires en 7 rondes mais est finalement passé à un point de la qualification automatique, accordée à partir de 6 points, malgré deux opportunités avec les noirs en fin de tournoi.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est IMG_2805-1-1024x683.jpg.

Au cours de leur aventure, les lionceaux ont rencontré de multiples pièges à éléphants et même croisé une créature échiquéenne rare : l’hippopotame. Leurs parties furent riches en renversements complets de situation.
Les championnats de France sont d’abord une occasion unique de progresser, avec les parties lentes notées, la durée de la compétition, la motivation, le niveau des adversaires et la présence des entraîneurs pour analyser les parties, perdues ou gagnées. C’est aussi un bel évènement riche en émotions, dans la victoire ou la défaite, et une expérience inoubliable pour les joueurs et leurs parents.
Ils n’ont pas été déçus du voyage et n’ont envie que d’une chose : se qualifier à nouveau pour y retourner l’année prochaine, plus forts ! Pour cela, prochaine étape, le Championnat du Rhône.

Commentaires de Stéphane Guedon, entraîneur des Lions d’Agen :

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est IMG_20211031_101339-1024x576.jpg.

Tous nos participants jouaient leur 1er Championnat de France Jeunes .
Nous avons formé une vraie équipe, bien coordonnée, grâce à la mise en place d’un groupe sur Signal ; chaque jour à l’exception de lundi, pour cause de double ronde, nous avons envahi la “Maison Bourlois” où m’ont accueilli les parents de Maël, pour une séance de préparation d’une heure chacun ; à partir du mercredi pour nos 2 petits poussins, plusieurs fois via un zoom pour Andréa qui logeait assez loin .

Par 2 ou individuellement nous avons construit ou approfondi les répertoires d’ouverture . Chacun avait aussi la possibilité de consulter nos travaux dans des études “Lichess” personnalisées .
Hormis quelques exceptions dues à un excès de fatigue, chacun est venu, dans la salle Ligue ARAE, pour l’analyse après les parties .

En catégorie Minimes (U16) : Baptiste, non classé,  réalise une perf à 1563, néanmoins avec 3 points, il était déçu ; il a joué durant la première moitié du tournoi des parties très longues, avec un maximum de tension. Très fatigué à la fin du tournoi, il n’a pas réussi à convertir plusieurs
bonnes positions en victoire .

 

En catégorie Pupilles (U12) :
 Maël a mis plusieurs rondes à entrer dans le tournoi. Dans un premier temps spectateur de l’événement (1 point sur les 4 premières rondes), il remporte 3 victoires consécutives qui l’ont remis en selle . Il a néanmoins commis quelques fautes tactiques inhabituelles, n’ayant peut-être pas imaginé le niveau de la concurrence ; il doit prendre conscience de ses manques, notamment dans son répertoire d’ouverture .
S’il ne se satisfait pas des 4 points obtenus, il gagne quand même quelques points Elo .
Andréa, qualifié de justesse, n’avait sans doute pas le bagage suffisant au départ, il obtient quand même 3 points, finissant avec 2 victoires dans les 2 dernières rondes ; il a un peu souffert mais beaucoup appris.

En catégorie Petits Poussins (U8) :
Thomas, gêné par le rhume, n’a pas pu complètement exprimé son potentiel, il finit avec 4 points ; il a, je pense, acquis une expérience qui lui servira dans les championnats à venir.
Alban, petit poussin 1ère année, a marqué 5 points loupant de peu son objectif de 6 points, synonyme de qualification directe pour l’événement de 2022. . Il a très bien joué mais doit maîtriser un trop plein d’enthousiasme !

Commentaires d’Yves Guillerme, Supporter à distance

Enfin, comment finir sans évoquer 2 mots MERCI et BRAVO

Un grand MERCI aux parents de Thomas, Alban, Andréa, Maël, Baptiste, tour à tour hébergeurs, photographes, journalistes, supporters, présents quotidiennement pour encourager, réconforter, célébrer.

Un grand BRAVO à Philéas Mathieu, qui, après avoir participer à l’éclosion du club des Lions pendant quelques années,  effleurant le titre de Champion de France à Hyères en 2019, est enfin parvenu à atteindre cet objectif à Agen le 31 octobre 2021.

Site du Championnat de France Jeunes 2021: https://agen2021.ffechecs.org/
Album photos : https://photos.ffechecs.org/index.php?/category/52
Tournoi U18 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=53118
Tournoi U12 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=53124
Tournoi U8 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=53128

Championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes 2021 à Corbas

Voici les résultats des 20 lionceaux engagés au championnat de ligue des 26 et 27 juin 2021 à Corbas.

Les nombres de places qualificatives au championnat de France des jeunes (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont en plus du premier de chaque zone interdépartementale (Auvergne, Dauphiné-Savoie, Lyonnais) :
U8F : 2 (soit 5 joueuses au total)
U8 : 8 (soit 11 joueurs au total)
U10F : 4 (soit 7 joueuses au total)
U10 : 6 (soit 9 joueurs au total)
U12F : 2 (soit 5 joueuses au total)
U12 : 8 (soit 11 joueurs au total)
U14F : 3 (soit 6 joueuses au total)
U14 : 9 (soit 12 joueurs au total)
U16F : 5 (soit 8 joueuses au total)
U16 : 10 (soit 13 joueurs au total)

U8F et U8 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts Place
FRISSON Thomas – qualifié
1 1 1 1 1 0 0 5 2
GHARBI Ali
0 1 0 0 1 0 1 3 21
HERVE Alban – qualifié
1 1 1 1 0 1 0 5 4
THIBAULT Thimothée
1 0 0 0 1 0 1 3 20

U10F et U10 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts Place
MAIFFRET Mathilde
1 0 0 0 0 0 1 2 44
MOREAU Baptiste
0 0 1 1 1 0 1 4 22
MOREL-CARROT Gabriel – qualifié
1 1 1 1 0 0.5 1 5.5 4

U12F et U12 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts Place
AROD-JOFFRE Simon
0.5 0 0.5 1 0 1 1 4 21
BAUDIN Aurélien
1 1 0 0 1 1 0 4 23
BAUMGARTNER Tobias
0 0 0 1 1 0 0 2 53
BOURLOIS Maël – qualifié
1 1 1 1 0 1 0 5 4
CHOJNACKI Jules
0 1 0 1 1 0 0 3 35
DELCROIX Ulysse
0 0 1 0 1 1 0 3 39
MAIFFRET Andrea – qualifié
1 1 0 1 1 0 1 5 11
MORIN-ROCHE Hugo
1 0.5 0 1 0 1 1 4.5 15
SIMMA Nizar
0 1 1 0 0 1 1 4 25

U14F et U14 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts Place
BOLUSSET LI Mingxu
1 0 0 1 1 0 1 4 19
GUICHARD Axel
0 1 0.5 0 1 0 0 2.5 40
REACH Timothé
1 0 0 1 1 1 0 4 20

U16F et U16 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts Place
CADOUX Maxandre
1 1 0 0 0 1 1 4 19

Championnat d’Échecs Jeunes du Comité Rhône et Métropole de Lyon 2020-2021

Voici les résultats des 34 lionceaux engagés aux championnats départementaux des 12 et 13 juin à Lozanne.

Les nombres de places qualificatives au championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes des jeunes (26-27 juin à Corbas) (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont :
U8F : 4
U8 : 10
U10F : 5
U10 : 19
U12F : 8
U12 : 29
U14F : 6
U14 : 21
U16F : 5
U16 : 15

U8F et U8 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Lumei
1 1 0 0 0 0 0 0 1 3 22
FRISSON Thomas (qualifié)
0 1 1 1 1 1 1 1 0 7 3
GHARBI Ali (qualifié)
0 1 1 1 0 0 0 0.5 1 4.5 12
GHARBI Hedi
1 1 0 0 0 1 0 0 1 4 16
HERVE Alban (qualifié)
1 1 1 0 1 0 1 0 0.5 5.5 6
THIBAULT Thimothée (qualifié)
0 0 0 0 1 1 1 0.5 1 4.5 13

U10F et U10 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BAIBOU Neïla
0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 37
LARDY Ethan
0 0 1 0 0 0 0 1 1 3 33
MAIFFRET Mathilde (qualifiée)
0 1 0 0 1 1 0 0 0 3 31
MOREAU Baptiste (qualifié)
1 1 1 0 0 1 1 0 0 5 11
MOREAU Kenan
0 1 1 0 0 0 0.5 0.5 0 3 32
MOREL-CARROT Gabriel (qualifié)
1 0 1 1 1 0 1 0 1 6 6

U12F et U12 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ABADIE Joachim
1 0 0 1 0 0 1 0 0 3 45
AROD-JOFFRE Simon (qualifié)
0 1 0.5 1 0 1 1 0 1 5.5 16
BAUDIN Aurélien (qualifié)
0 1 1 0.5 0 0 0 1 1 4.5 29
BAUMGARTNER Tobias (qualifié)
0 1 0 1 1 0 1 0 0 4 32
BOURLOIS Maël (qualifié)
1 1 1 0 0 1 1 1 0.5 6.5 5
BOUTERAA Mehdi
0 0 1 0 0 1 0 1 0 3 47
CHOJNACKI Jules (qualifié)
0 1 1 1 0 1 1 0 0 5 18
DELCROIX Ulysse (qualifié)
0 0 1 0 1 0 1 0 1 4 34
ERRAZQUIN Hugo (U10 surclassé)
1 0 0 0 0 0 0.5 0 0 1.5 50
ERRAZQUIN Théo
0 0 0 0 1 0 0.5 0 0 1.5 51
MAIFFRET Andrea (qualifié)
1 1 0 0 1 1 0 1 0 5 17
MALKOV GABSI Aleksey
0 0 1 0 1 1 0 0 0 3 43
MORIN-ROCHE Hugo (qualifié)
1 1 0 1 1 0 1 1 0 6 6
OULMI Ilyan
0 0 0 1 0 0 1 1 0.5 3.5 42
SIMMA Nizar (qualifié)
0 1 1 0 1 0 0.5 0 1 4.5 28

U14F et U14 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ANGELI Samuel (qualifié)
1 0 1 0 0 1 1 0 0 4 28
BOLUSSET LI Mingxu (qualifié)
1 1 0 1 1 0 0 1 0 5 13
BOUTERAA Rayan
0 0 0 0 0.5 1 1 1 0 3.5 37
GUICHARD Axel
1 0 1 0 0 0 0 1 1 4 29
REACH Timothé (qualifié)
0 1 1 1 1 1 0 0 0 5 14
ROSSELIN Maël
1 0 0 0 1 0 0 0 1 3 42

U16F et U16 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CADOUX Maxandre (qualifié)
1 1 1 0 0 0 1 1 1 5 8

CHAMPIONNAT DU RHôNE JEUNES LES 12-13 JUIN

Bonne nouvelle : il devait initialement avoir lieu en octobre mais avait été annulé, le Championnat du Rhône des Jeunes aura finalement lieu les 12-13 juin en présentiel à Lozanne !

Par catégorie d’âge (tranches de 2 ans) :
U8 et U10 (moins de 8 ans et moins de 10 ans) : samedi 12 juin
U12 U14 U16 (moins de 12/14/16 ans) : dimanche 13 juin

Les infos du tournoi :
Cadence de jeu : 15min + 3s/coup
Nombre de parties : 9 rondes au système Suisse
Pointage sur place : 8h30 à 9h45
Ronde 1 : 10h00 ; Palmarès : 18h00
Vin d’honneur : 18h30 en extérieur
Adresse : L’Escale, 90 chemin de la Rivière 69380 Lozanne.

Le protocole sanitaire impose le masque. Du gel sera mis à disposition dans l’aire de jeu.

Inscription : gratuite, mais par l’intermédiaire de votre club, donc par courriel (ou bien via votre entraîneur), avant le jeudi 10 juin.

Infos complémentaires :
– Nous encourageons tous les enfants qui le peuvent à participer. Cependant, si vous avez un doute et que vous souhaitez avoir une confirmation que cette compétition est adaptée à son niveau, posez la question à son entraîneur.
– Ce tournoi a habituellement lieu en parties de 50 minutes notées mais exceptionnellement cette année particulière il aura lieu en 15 minutes par partie. Cela laisse tout de même bien le temps de réfléchir.
– Il pourra être utilisé par le comité départemental pour établir la liste des jeunes qualifiés pour le Championnat Régional ARA des 26-27 juin (lieu inconnu à ce jour).
– Covoiturages envisageables entre participants du club.

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à nous contacter.