Tous les articles par Denis BOLUSSET-LI 李得艺

Championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes 2023 à Ennezat

Voici les résultats des 13 lionceaux engagés au championnat de ligue du 4 au 7 février 2023 à Ennezat.

Les nombres de places qualificatives au championnat de France des jeunes du 23 au 30 avril 2023 à Agen (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont en plus du premier de chaque zone interdépartementale (Auvergne, Dauphiné-Savoie, Lyonnais) :
U8F : 4 (soit 7 joueuses au total)
U8 : 10 (soit 13 joueurs au total)
U10F : 2 (soit 5 joueuses au total)
U10 : 9 (soit 12 joueurs au total)
U12F : 4 (soit 7 joueuses au total)
U12 : 9 (soit 12 joueurs au total)
U14F : 2 (soit 5 joueuses au total)
U14 : 10 (soit 13 joueurs au total)
U16F : 2 (soit 5 joueuses au total)
U16 : 9 (soit 12 joueurs au total)

Sont également qualifiés d’office : Camille Billod-Laillet (U8F), Amir Debbiche (U8), Titouan Dichant (U8), Lumei Bolusset-Li (U10F), Astrik Gillet (U10F), Léonie Perrin (U10F), Félix Borne (U12), Virgile Breuil (U12), Yelisey Le Blevec (U12), Anaïs Verdier (U14F), Guillaume Garde (U14), Baptiste Lissillour (U14), Pierre Roblin (U14), Ghizelene Ouelbani (U16F), Alexandre Beurois (U16), Tristan Breuil (U16), Armen Davtian (U16).

U10F et U10 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
FRISSON Thomas
1 1 0 1 0.5 0 0 1 1 5.5 15
HERVE Alban (qualifié)
1 1 0 0.5 1 1 0 1 0.5 6 7

U12F et U12 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
MAIN Anthony
1 1 0 0.5 1 1 0 0.5 0 5 19
MOREAU Baptiste
0 1 1 0 1 1 0 0 0.5 4.5 30
MOREL CARROT Gabriel
1 1 0 1 1 0.5 0 1 0 5.5 14

U14F et U14 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOURLOIS Mael (qualifié)
1 1 1 1 0.5 0 1 1 1 7.5 2
DELCROIX Ulysse
1 1 0 1 1 0.5 0 1 0 5.5 10
HEUCHAMPS Antoine
0 1 0 1 1 0 0 1 1 5 21
MORIN-ROCHE Hugo (qualifié)
1 1 0 1 1 1 0 1 0 6 4
RUPH Felicien
1 0 1 0.5 1 0.5 0 0 0 4 31

U16F et U16 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Mingxu (qualifié)
1 0 0 1 1 1 0.5 0.5 0 5 14
REACH Timothe
1 1 0 0 1 1 0 0 1 5 17
SAVI Aurelien (qualifié)
1 0 1 1 0 0 1 1 0 5 16

Championnat d’Échecs Jeunes du Comité Rhône et Métropole de Lyon 2022-2023

Voici les résultats des 29 lionceaux engagés aux championnats départementaux du 22 au 24 octobre 2022 à La Tour de Salvagny.

Les nombres de places qualificatives au championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes des jeunes du 4 au 7 février 2023 à Ennezat dans le Puy-de-Dôme (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont :
U8F : 2
U8 : 7
U10F : 6
U10 : 16
U12F : 5
U12 : 20
U14F : 5
U14 : 19
U16F : 4
U16 : 15

U8F et U8 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
DELMAS Alexis
1 1 0 1 1/2 0 0 1 0 4.5 17
EL FARDAOUI Isaq
1 1 0 1 0 0 1 1 0 5 11
SIVAPREGASSAM LEGRAN Gadjalya
0 0 E 1 1 0 0 1 0 4 24

U10F et U10 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Lumei (qualifiée d’office)
1 1 0 1 0 0 1 0 1 5 23
JOURDAIN-BACCARD Ambroise
0 0 0 0 E 0 F     1 52
FRISSON Thomas (qualifié)
1 0 0 1 1 1 1 1/2 0 5.5 15
HERVE Alban (qualifié)
1 1 0 1 1 1 1 0 1 7 3
SAVI Damien
1 1 0 1 0 0 1 0 1/2 4.5 26

U12F et U12 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
MAIN Anthony (qualifié)
1 1 1/2 1 1/2 1 0 1/2 1/2 6 7
MARGOUILLAT Ezio
0 0 0 0 0 E 0 1 0 2 56
MOREAU Baptiste (qualifié)
1 1 1/2 1 0 1 1/2 0 1 6 8
MOREAU Kenan
E 0 1 0 1/2 0 1 0 0 3.5 43
MOREL CARROT Gabriel (qualifié)
1 1 1 1 1/2 1/2 1 1 1 8 1
MORIN-ROCHE Sacha
0 0 0 E 0 0 0 0 0 1 57

U14F et U14 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOURLOIS Mael (qualifié)
1 1 0 1 1 0 0 1 1 6 9
CONJARD Adrien
0 1 0 1 0 1 0 1 0 4 36
DELCROIX Ulysse (qualifié)
1 0 1/2 1 1 0 1/2 1 1/2 5.5 13
HEUCHAMPS Antoine (qualifié)
0 1 0 1 1 1 1/2 1 0 5.5 15
LAMA-ANSOUX Isan
0 1 1/2 0 0 0 0 1 1 3.5 44
MORIN-ROCHE Hugo (qualifié)
1 1 1 1/2 0 1 1 0 0 5.5 12
RUPH Felicien (qualifié)
1 1 0 1 0 1 1/2 0 1 5.5 14

U16F et U16 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Mingxu (qualifié)
1 1/2 1 1/2 0 0 1 0 0 4 20
GARCIA-GALLAND Akil
0 0 0 0 0 E 1 0 1 3 28
GUICHARD Axel
0 1 0 0 1 1 0 1 0 4 23
LAANGRY Mohammed-Amine (qualifié)
0 1 1 1 0 1 1/2 0 1 5.5 10
REACH Timothe (qualifié)
1 1 0 1 1/2 0 1/2 1 0 5 11
ROSSELIN Mael
0 1/2 0 1 0 0 0 0 1 2.5 31
SAVI Aurelien (qualifié)
1 1 0 1 1/2 0 0 0 1 4.5 16

U18F, U20F, U18 et U20 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
HAUSS Sacha
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 14

Championnat de France 2022 à Agen

Voici les résultats des 12 lionceaux et 2 lionçonnes engagé·es au championnat de France du 17 au 24 avril 2022 à Agen.

La salle de jeu des U8, U10, Opens A et B

U8F ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET-LI Lumei (qualifiée d’office Championnat de France Jeunes 2023)
1 1 1 1 1 0 1 1 0 7 3

U8 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
HERVE Alban
1 0 1 1 0 1 0 1 0 5 42

U10 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
MOREAU Baptiste
0 1 0 1 0 1 1 0 0 4 92
MOREL CARROT Gabriel
1 0.5 1 1 0.5 1 0 0 1 6 19

Open B ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
MOREAU Kenan
0 0 0 1 1 0.5 0.5 0 0 3 85
MORIN-ROCHE Sacha
0 0 1 0.5 0 0.5 0 0 0 2 101

 

La salle de jeu des U12 à U20

U12 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOURLOIS Mael
0 1 0.5 0 0.5 1 0.5 0.5 1 5 64

U14 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Mingxu
0 0 0 1 1 1 0 1 0 4 104
MORIN-ROCHE Hugo
1 0 0 1 0 1 0.5 0 0 3.5 107

U16 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CADOUX Maxandre
1 0 1 0 0 0 1 0 1 4 98
REACH Timothe
0 0.5 0.5 0 0 1 0 1 0.5 3.5 122
SAVI Aurelien
0 1 1 1 0 0 0.5 0 0.5 4 93

U18 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
LAGRESLE Baptiste
0 0 0.5 1 0.5 0 1 0 0 3 102

U20F ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
DANDOIS Marine
0 0 E 0 1 0 1 0 0 3 14

Championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes 2022 à Gaillard

Voici les résultats des 25 lionceaux engagés au championnat de ligue du 12 au 15 février 2022 à Gaillard.

Les nombres de places qualificatives au championnat de France des jeunes du 17 au 24 avril 2022 à Agen (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont en plus du premier de chaque zone interdépartementale (Auvergne, Dauphiné-Savoie, Lyonnais) :
U8F : 3 (soit 6 joueuses au total)
U8 : 8 (soit 11 joueurs au total)
U10F : 3 (soit 6 joueuses au total)
U10 : 9 (soit 12 joueurs au total)
U12F : 4 (soit 7 joueuses au total)
U12 : 10 (soit 13 joueurs au total)
U14F : 3 (soit 6 joueuses au total)
U14 : 8 (soit 11 joueurs au total)
U16F : 5 (soit 8 joueuses au total)
U16 : 11 (soit 14 joueurs au total)

Sont également qualifiés d’office : Maelys Manouvel (U10F), Rima Arousstamian (U12F), Félix Borne (U12), Virgile Breuil (U12), Tristan Breuil (U14), Samuel Detraz (U14), Luca Ernst (U14), Baptiste Lissillour (U14), Alexandre Beurois (U16), Mathis Trabet (U16).

U8F et U8 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET-LI Lumei (qualifiée)
0 1 1 0 1 1 0 0 1 5 11
HERVE Alban (qualifié)
1 0 1 1 1 0 1 1 0 6 5

U10F et U10 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
FRISSON Thomas
1 0 0 0 0 1 0.5 1 1 4.5 29
MAIFFRET Mathilde (qualifiée)
0 1 1 1 0 0 0 0 1 4 31
MOREAU Baptiste (qualifié)
1 1 0 0 1 1 1 0.5 1 6.5 6
MOREAU Kenan
0 1 1 0 0 0 0 1 0 3 46
MOREL CARROT Gabriel (qualifié)
1 1 0 0 0.5 1 1 1 0.5 6 10
SAVI Damien
1 0 1 0 1 1 0 0 0 4 30

U12F et U12 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
AROD JOFFRE Simon
0 1 0 1 0 1 1 0.5 0 4.5 34
BOURLOIS Mael (qualifié)
1 1 0 1 1 1 0.5 0 1 6.5 3
CHOJNACKI Jules
0 1 1 0 0 0.5 0 0 1 3.5 49
GALGUEN Magdalena
0 1 0 0 0 1 0 0 1 3 56
MAIFFRET Andrea
1 0 1 1 0 1 0 0 1 5 23
MAUBON Anouk
1 0 0 1 0 0.5 1 0 0.5 4 42
RUPH Felicien
1 0 0 1 1 0 1 0 0 4 40

U14F et U14 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ABADIE Joachim
0.5 0 0.5 0 0 0 1 0 0 2 49
BOLUSSET LI Mingxu (qualifié)
1 1 0 1 1 0 0.5 1 0.5 6 7
DELCROIX Ulysse
1 0 0 1 1 0 1 0.5 1 5.5 17
GUICHARD Axel
0 0 1 0 0.5 0.5 1 1 0 4 36
MORIN-ROCHE Hugo (qualifié)
1 0 1 0 1 1 0.5 0 1 5.5 15
ROSSELIN Mael
0 0 1 0 0 1 0 0 0 2 48

U16F et U16 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CADOUX Maxandre (qualifié)
1 1 1 0 0.5 1 1 0.5 1 7 3
REACH Timothe (qualifié)
1 0.5 0.5 1 0 0.5 0.5 0 1 5 14
SAVI Aurelien
1 0.5 0 1 1 0 1 0 0 4.5 19

U18F-U20F et U18-U20 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
LAGRESLE Baptiste (qualifié)
1 0 1 1 0 0 0.5 Ex 0 4.5 7

Vous pouvez régler les frais de participation au tournoi sur Helloasso en suivant ce lien :