Tous les articles par Denis BOLUSSET-LI 李得艺

championnat d’Échecs Jeunes du Comité Rhône et Métropole de Lyon 2019

Voici les résultats des 28 lionceaux engagés aux championnats départementaux des 19-20-21 octobre à Corbas.

Les nombres de places qualificatives au championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes des jeunes (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont :
U8F : 3
U8 : 10
U10F : 6
U10 : 22
U12F : 6
U12 : 27
U14F : 6
U14 : 20
U16F : 5
U16 : 16
Du club, sont déjà qualifiés pour le championnat de ligue et le championnat de France 2020 : Guillaume, Louis et Philéas

U8F et U8 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
MOREAU Baptiste (qualifié)
1 1 0 0 0 1 1 0 0 4 14
MOREL CARROT Gabriel (qualifié)
1 1 1 1 0 1 0 0 1 6 4

U10F et U10 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
AROD JOFFRE Simon (qualifié)
1 1 1 0 1 0,5 0 1 0 5,5 13
BALSAMO Timo
1 1 0 1 0 0 3 45
BOURLOIS Mael (qualifié)
1 1 0 0 1 0 1 0 1 5 21
CHOJNACKI Jules
0 1 1 0 0 0 1 1 0 4 33
SIMMA Nizar (qualifié)
1 0,5 1 0,5 1 0,5 0 0 1 5,5 14
VALLEE Bastien (qualifié)
1 1 0 1 0 1 1 0 0 5 17
VILLEVIEILLE Theo (qualifié)
1 1 0 1 0 1 1 1 0 6 7

U12F et U12 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Mingxu (qualifié)
1 0,5 0 1 1 0,5 1 0 1 6 11
ERNST Luca (qualifié)
1 1 1 1 0 1 0 1 1 7 3
GARDE Guillaume (qualifié)
1 1 1 1 1 0 1 1 1 8 2
GUICHARD Axel (qualifié)
1 0 1 0 0 1 1 1 0 5 27
MARTINEZ Etienne
0 1 0 1 0 0 1 1 0 4 41
MORIN-ROCHE Hugo (qualifié)
1 0 1 1 0 1 1 0 1 6 9
ROSSELIN Mael
0 1 0 0 1 1 0 0,5 0 3,5 50
SHISHINASHVILI Giorgi (qualifié)
1 0 0 1 1 1 1 0 0 5 21
VALLEE Louis (qualifié)
1 1 1 0 1 1/2 1 0 1 6,5 5
IMG_3507.JPG
Podium U12

U14F et U14 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ANGELI Samuel (qualifié)
1 0 1 0 0 0,5 1 1 0,5 5 20
BLANC CROTTET Cyprien
0 0 0 0 0 0 0 0 0,5 0,5 50
CADOUX Maxandre (qualifié)
1 1 0,5 0 1 1 1 0 1 6,5 6

U16F et U16 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOUJIDA Yanis (qualifié)
1 1 0,5 1 0 1 0 0 1 5,5 8
DZHANGOEV Ilia (qualifié)
1 1 0,5 1 1 1 1 0,5 0 7 1
NOIRAY Jordan (qualifié)
1 1 1 0 0 1 0 0,5 0,5 5 12
POULET Benoit (qualifié)
1 1 1 1 0 1 1 0 1 7 2
VILLEVIEILLE Lucas (qualifié)
1 1 0 1 0,5 1 0 0,5 1 6 5
IMG_3550.JPG
Podium U16

U18F-U20F et U18-U20 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
DEFEZ Max (peut jouer en U18)
1 1 0 0 1 0 0,5 0 0,5 4 9
MARATIER Romain (peut jouer en U18)
1 0 1 1 0,5 0 0 0 1E 4,5 7

CLASSEMENT CLUBS : 2e

BILAN POUR LES LIONS

Très bon cru 2019 pour les Lions. Sur les 26 joueurs pouvant se qualifier (2 cadets), 21 obtiennent leur ticket pour les championnats de Ligue Auvergne Rhône-Alpes qui auront lieu les 22-23-24-25 février à Clermont-Ferrand. On ajoute Philéas, déjà qualifié et qui a aidé aux analyses.

Magnifique championnat pour Ilia qui remporte le titre de champion du Rhône en moins de 16 ans ! Déchaîné avec 7/8, il perd la dernière ronde mais termine quand même premier. Bravo ! Les Lions signent un doublé puisque c’est Benoît qui finit 2e, au départage. Nos trois autres U16 se qualifient également.

L’autre catégorie où les Lions ont particulièrement brillé est les moins de 12 ans. Si personne n’a pu suivre Tristan (9/9), Guillaume finit vice-champion avec le “presque parfait” 8/9, tandis que c’est Luca qui signe un beau championnat et prend la 3e place. Bravo à tous les deux, encore en première année ! Le club qualifie 5 autres U12, dont le novice Giorgi.

Parmi les autres places d’honneur, citons la 4e place de Gabriel en U8, longtemps en course pour le podium. La 7e place de Théo en U10, avec au passage de bons tournois pour Simon et Nizar, tandis que Bastien et Maël se qualifient également. La 5e place de Louis en U12, la 6e place de Maxandre en U14 et la 5e place de Lucas en U16.

Au classement Clubs, EDL finit 2e, juste devant Massis qui a fait d’excellents championnats (en U10 notamment) et juste derrière Corbas qui jouait à domicile.

Galeries photos sur le site des organisateurs

Merci au club de Corbas pour l’organisation, aux arbitres, à tous nos parents accompagnateurs et à notre super staff d’entraîneurs Stéphane, Sylvain et Sévan qui n’ont pas ménagé leurs efforts pendants ces 3 jours ! Bonnes vacances à tous.

En direct du championnat de France des jeunes à Hyères

Suivez jour après jour, heure après heure depuis Hyères, les résultats des 18 lionceaux.

Petits Poussins ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
VALLEE Bastien
1 1 0 0 0 1 1 1 0 5 48

Poussins ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ERNST Luca
1 1 1 0 1 0 0 1 1/2 5.5 38
GARDE Guillaume : qualifié 2020
1 1/2 1 1 0 1 1/2 1 1 7 7
MORIN-ROCHE Hugo
1 1 0 1/2 0 1 0 0 1 4.5 81
VILLEVIEILLE Théo
1 0 0 0 1 0 1/2 0 1 3.5 121

Pupilles ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Mingxu
1 0 0 1 0 0 1/2 1 0 3.5 130
VALLEE Louis : qualifié 2020
1 1 0 1 0 0 1 1 1 6 32

Benjamins ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CADOUX Maxandre
1 0 0 1/2 1 1 0 0 1 4.5 84
MATHIEU Phileas : qualifié 2020
1 1 0 1 1 1 1 1 0 7 4
NOIRAY Jordan
0 1/2 0 1/2 1/2 1/2 1 0 1 4 104
VILLEVIEILLE Lucas
0 1 1 0 1/2 0 0 0 1 3.5 116

Minimes ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOUJIDA Yanis
0 1 1 1 1/2 0 1 1/2 0 5 47
POULET Benoit
1 1/2 1/2 1 1/2 1 0 1 0 5.5 31
REBOUL Lou-Orphe
1 1 0 1 1/2 1 0 0 1 5.5 34

Minimes filles ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOUTHERAND Alexia
0 1/2 1/2 1 0 1 1/2 0 1 4.5 41
DJIDJELI Sarah : qualifiée 2020
1 1 0 1 1 1 1 0 1 7 3

Cadets ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
DJIDJELI Sofiane
1 1 1 1 1/2 0 0 1 1/2 6 13

Juniors ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ROCHETTE Paul
0 0 1 0 0 1 0 1/2 1 3.5 45

En direct du championnat de ligue Auvergne Rhône-Alpes à Annonay

Suivez jour après jour, heure après heure depuis Annonay, les résultats des 25 lionceaux.

Les nombres de places qualificatives au championnat de France (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont :

Petites poussines : 4
Petits poussins : 8
Poussines : 3
Poussins : 6
Pupillettes : 3
Pupilles : 7
Benjamines : 4
Benjamins : 6
Minimes filles : 3
Minimes : 7
Sont déjà qualifiés pour le championnat de France : Sarah, Théo et Philéas

Petit(e)s Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CHATENOUD Guillaume :
0  1  0  1 0  0  0  0 0 2  35
KEBIB Adil :
F 0  0  0 0  E  F  F  F 1  36
MOREAU Baptiste :
 0  0  0  1 1 0  1 1  0  4  27
VALLEE Bastien : qualifié
1  1  1/2  1 1  0  1 1 1/2 7  2

Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ABADIE Joachim :
0  1  1  0 0  0  1  1 0 4  34
ERNST Luca : qualifié
1  1  1  1 1  1 0 1  0  7  2
GARDE Guillaume : qualifié
1 1  1  0 1  1  1 1 1 8  1
MARTINEZ Etienne :
0 0  1  0 0  0  1 1  0  3  49
MORIN-ROCHE Hugo : qualifié
1/2 0  1  1 1  1/2 1 1  0  6  8
SIMMA Nizar :
1  0 1/2  0 1 0  0 1  1  4,5  30
VILLEVIEILLE Theo : qualifié
0  1  1/2  1 1  1/2 1  0  1  6  9

Pupille(tte)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ANGELI Samuel :
1 1  0 0  1 0 0  0 1 4  39
BOLUSSET LI Mingxu : qualifié
 1  1 0 1  1 0 0  1  1  6  12
GUICHARD Axel :
0 1  1 1 0 0 1  0 1 5  25
VALLEE Louis : qualifié
1 1 1 1  1  0  1  1  1  8  1

Benjamin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CADOUX Maxandre :
1  1  0  1  1/2 0  0  1  1  5,5  13
HAOUR Raphael :
1  1  1/2  1  1/2  0 0  1  0  5  15
MATHIEU Phileas : qualifié
 1 1  1  1  1  1 1  1  1  9  1
NOIRAY Jordan : qualifié
1 0 1 1 0 1 1  1/2  1/2  6  11
VILLEVIEILLE Lucas : qualifié
 1 1  1/2  1  0  1  0  1  1/2  6  4

Minimes ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOUJIDA Yanis : qualifié
 1  1/2  1/2  0 1  0 1  1  1/2  5, 5  12
BOUTHERAND Alexia : qualifiée
0 1 0  0 0  1/2 1  1  1  4,5  19
DZHANGOEV Ilia :
 1  0 1 0  1  1/2 0  1/2  0  4  21
POULET Benoit : qualifié
1  1  1 1/2 0  1 1  0  1  6,5  3
REBOUL Lou-Orphe : qualifié
 1  0 1  1  1  1/2 0  0  1  5,5  10

En direct du championnat du Comité Rhône et Métropole de Lyon Échecs des Jeunes 2018

Suivez jour après jour, heure après heure depuis l’école Meynis (Lyon 03), les résultats des 45 lionceaux.

Les nombres de places qualificatives au championnat de ligue Auvergne-Rhône-Alpes des jeunes du 16 au 19 février 2019 à Annonay (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont :

Petites poussines : 6
Petits poussins : 17
Poussines : 7
Poussins : 24
Pupillettes : 11
Pupilles : 26
Benjamines : 3
Benjamins : 17
Minimes filles : 4
Minimes : 12
Sont déjà qualifiés pour le championnat de ligue et le championnat de France : Sarah, Théo et Philéas

Petit(e)s Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CHABIRA Rayan :
0 0 1/2 1/2 0 0 1 0 0 2 32e
CHATENOUD Guillaume :
1/2 0 1 1 1 0 1 0 0 4.5 15e
KEBIB Adil :
0 0 1/2 1 0 1 0 1 1 4.5 20e
MOREAU Baptiste :
1 0 1 1/2 0 1 0 1 0 4.5 17e
MOREL CARROT Gabriel :
1 0 0 1 1 1 0 0 1 5 10e
NEU Margaux :
0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 34e
THOMAS Leon :
1 1 1 0 0 1/2 0 0 0 3.5 25e
VALLEE Bastien :
1 1 1 1 0 1 1 0 1 7 2e

Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ABADIE Joachim :
0 1 0 1 0 1 1 0 0 4 30e
BRIEUSSEL Thibaut :
0 0 1 1 0 1 1 0 0 4 27e
ERNST Luca :
1 1 1 0 1 1 1/2 0 1 6.5 5e
GARDE Guillaume :
1 1 1 1 1 1 1/2 1 1/2 8 1er
MARKARIAN Arthur :
F
MARTINEZ Etienne :
1 0 0 1 0 1 0 0 0 3 39e
MORIN-ROCHE Hugo :
0 1 1 1 0 1 1/2 1 0 5.5 12e
SIMMA Nizar :
1 0 1 1 0 0 0 1 0 4 28e
VILLEVIEILLE Theo :
1 1 0 1/2 1 0 1 1 0 5.5 13e
YVET Matthieu :
1 0 0 1 0 0 1 0 1 4 33e

Pupille(tte)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
 ANGELI Samuel :
1 0 1 1 1/2 1/2 0 0 1/2 4.5 26e
 AOURAI Rayan :
0 0 E 0 1 0 0 1 0 3 48e
ASSAM Kais :
0 0 0 0 0 0 0 F F 0 57e
BOLUSSET LI Mingxu :
1 1/2 1 0 1 1/2 0 1 1 6 9e
FLOREA Laura-Lys :
0 0 0 0 1 0 0 0 1 2 55e
GUICHARD Axel :
1 0 1 0 1 0 1 1 0 5 21e
ROSSELIN Mael :
0 0 1 1 0 0 0 1 0 3 46e
VALLEE Louis :
1 1 1 0 0 1 1 1 1/2 6.5 6e

Benjamin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

 

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BENBRINIS Lyna :
0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 33e
BOUTHERAND Lucas :
0 1 0 0 0 1 1 0 1 4 39e
CADOUX Maxandre :
1 1 1/2 1 1 0 1 0 0 5.5 8e
CHATENOUD Cyril :
1 0 1 0 1 1/2 0 0 1 4.5 30e
HAOUR Raphael :
1 0 0 1 1 0 0 1 1 5 21e
MARGARIT Flora :
0 1 0 0 1 1 0 0 1 4 38e
MATHIEU Phileas :
1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 1er
NOIRAY Jordan :
1 0 1 1 1 1/2 0 0 1 5.5 12e
SIMMA Saad :
1 1/2 1 0 0 0 0 1/2 1 4 31e
VILLEVIEILLE Lucas :
1 1 1 0 0 1/2 1 1 1 6.5 4e
BROLH Alric :
1 1 0 1 1 0 1 1/2 0 5 19e

Minimes ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
AHIZI Blaise :
0 0 0 1 0 1 0 1 1 4 27e
BOUJIDA Yanis :
1 1 1 1 1/2 1/2 1/2 1 1 7.5 2e
BOUTHERAND Alexia :
1 0 1 0 0 1 0 1/2 1 4.5 20e
DEFEZ Max :
1 0 1 0 1/2 0 1/2 1/2 1 4.5 19e
DZHANGOEV Ilia :
1 0 1 1 1 0 0 1 1/2 5.5 8e
POULET Benoit :
1 1 1 1/2 1/2 1 0 1 1 7 3e
REBOUL Lou-Orphe :
1 1 0 0 0 1 1 1 0 5 12e

Cadets-Juniors ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
MARATIER Romain :
0 0 0 0 1 E 1/2 1 1/2 4 8e
RENAZE Cyril :
1/2 0 1 1 0 1 F E 1 4.5 6e

 

En direct du Championnat de Ligue Jeunes d’Échecs 2018 Auvergne-Rhône-Alpes

Suivez jour après jour, heure après heure, depuis Corbas, les résultats des 19 lionceaux.

Petit(e)s Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
SIMMA Nizar : qualifié
1  1  0 0  1 ½  1  1 0  5,5  9
VALLEE Bastien : qualifié
 1 1  1  0  1 1  0  0  1  6  6
VILLEVIEILLE Theo : qualifié
 1  0  0  1  1  ½  0  1  1  5,5  11

Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Mingxu :
1  1 0  1 0 0  1  1  1  6  11
ERNST Luca :
 1 0 1  1 1 0  1  0  1  6  9
GUICHARD Axel :
 0 1 1  0  1 1  0  0  0  4  29
VALLEE Louis : champion et qualifié
 1  1  1  1  ½  1  1  1  ½  8  1

Pupille(tte)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CADOUX Maxandre : qualifié
 1 1 1  1  0  ½ 1  0  1  6,5  4
HUBERT Hugo :
 1  0 0  ½  0  1  ½  1  0  4  34
SIMMA Saad :
1 0,5  1  0  1 0  0  0  1  4,5  27

Benjamin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOUJIDA Yanis : vice-champion et qualifié
 1 1  1  0  1 1  1  0  1  7  2
CHARBONNEL Christophe : qualifié
 1  1  0  0  1  1  ½  ½  ½  5,5  8
DZHANGOEV Ilia : qualifié
1  0  1  1  1 0  ½  1  0  5,5  7
HAOUR Raphael :
0  1  1  1  0  1  0  1  0  5  13
MATHIEU Phileas : champion et qualifié
 1  1  1  1  1  ½  1  ½  1  8  1
NOIRAY Jordan :
 0 0  0  1  0 1  1  0  1  4  29
VILLEVIEILLE Lucas : qualifié
 1  0  1  0  1  0  1  1  ½  5,5  9

Minimes ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
SIAGIAN Nina : qualifiée
 0  ½  1  0  0  1  1  0  1  4,5  21

Open ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
SIAGIAN Elsa : championne
 0  1  ½  0  1  0  1  1  0  4,5  6