Archives de catégorie : Compétition

Championnat de France 2022 à Agen

Voici les résultats des 12 lionceaux et 2 lionçonnes engagé·es au championnat de France du 17 au 24 avril 2022 à Agen.

La salle de jeu des U8, U10, Opens A et B

U8F ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET-LI Lumei (qualifiée d’office Championnat de France Jeunes 2023)
1 1 1 1 1 0 1 1 0 7 3

U8 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
HERVE Alban
1 0 1 1 0 1 0 1 0 5 42

U10 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
MOREAU Baptiste
0 1 0 1 0 1 1 0 0 4 92
MOREL CARROT Gabriel
1 0.5 1 1 0.5 1 0 0 1 6 19

Open B ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
MOREAU Kenan
0 0 0 1 1 0.5 0.5 0 0 3 85
MORIN-ROCHE Sacha
0 0 1 0.5 0 0.5 0 0 0 2 101

 

La salle de jeu des U12 à U20

U12 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOURLOIS Mael
0 1 0.5 0 0.5 1 0.5 0.5 1 5 64

U14 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Mingxu
0 0 0 1 1 1 0 1 0 4 104
MORIN-ROCHE Hugo
1 0 0 1 0 1 0.5 0 0 3.5 107

U16 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CADOUX Maxandre
1 0 1 0 0 0 1 0 1 4 98
REACH Timothe
0 0.5 0.5 0 0 1 0 1 0.5 3.5 122
SAVI Aurelien
0 1 1 1 0 0 0.5 0 0.5 4 93

U18 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
LAGRESLE Baptiste
0 0 0.5 1 0.5 0 1 0 0 3 102

U20F ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
DANDOIS Marine
0 0 E 0 1 0 1 0 0 3 14

Agen, capitale du Roi des jeux pendant une semaine

Le Championnat de France Jeunes aura lieu du 17 au 24 avril 2022, à Agen. Notre club sera bien représenté, et ce dans de nombreuses catégories.

Dès le dimanche 17 avril, Maël en pupille (U12), Hugo et Mingxu en benjamin (U14), Aurélien, Maxandre et Timothé en minime (U16) Baptiste en cadet (U18) et Marine en juniore (U20) en découdront avec l’élite nationale de notre sport.

Le mercredi 20 avril, Lumei en petite-poussine (U8), Alban en petit-poussin (U8), Baptiste et Gabriel en poussin (U10), sans oublier Kenan et Sacha en Open B entreront dans la bataille.

Stéphane et Sylvain accompagneront les Lionnes et les Lions avec des préparations le matin et des analyses l’après-midi. Leur expérience et leur compétence seront un apport essentiel tout au long d’une telle compétition !

La Maison des Lions, Gîte du Château de Lamothe Bézat, proposera à toutes les familles de se retrouver dans un cadre agréable, chaque jour de cette longue semaine. Delphine et Yves seront là pour que personne ne manque de rien, afin de concourir dans les meilleurs conditions.

Au fil des jours, vous pourrez suivre les résultats sur le site de la FFE et sur notre site grâce à la page dédiée à l’événement, mise à jour quotidiennement par Denis notre “Reporter spécial” ! Quelques messages sur les réseaux sociaux vous apporteront également des échos du Pays des pruneaux !

Belle aventure à toutes et tous !

Philéas et Louis en feu en février !

Nous gardons un œil très attentif sur tous les joueurs qui sont passés par l’Échiquier des Lions, encore plus quand ils ont porté nos couleurs très haut dans de nombreuses compétitions individuelles et par équipes !

En ce début d’année, nous tirons un coup de chapeau à deux anciens Lions qui se sont particulièrement distingués en parties lentes en février 2022 !

A Cannes, Philéas (né en 2005) a réalisé sa 1ere norme de Maître International avec une performance à 2549 ! Félicitations !! 👏
A Clermont-Ferrand, Louis (né en 2008) a créé la surprise en parvenant à battre le Grand Maître International Christian Bauer, classé 2613 Elo et triple champion de France ! Félicitations !! 👏

A cette occasion, revenons sur leurs parcours, depuis leur découverte du jeu d’échecs.

Philéas Mathieu

Philéas découvre les échecs en octobre 2012, un peu avant ses 7 ans, grâce à Philippe Vignal, un animateur hors pair du club de la Tour de Salvagny.
En 2013, l’année de ses 8 ans, il obtient son 1er classement FIDE à 1393.
En 2014, il rejoint Nancy Stanislas en Top Jeunes avec Claude Adrian.
En 2015, il revient dans un club près de Lyon, l’Échecs Club d’Oullins avec Sylvain Ravot.
A 10 ans, il est classé 1761 mais 3 mois plus tard il atteint 1903.
En 2016, Philéas termine 4e au chpt de France U12 puis dispute les championnats d’Europe à Prague.
L’ECO devient l’Échiquier des Lions.
En 2017, année de ses 12 ans, il franchit la barre des 2000 Elo.
En 2018, après une année de doutes, il reprend l’entraînement avec Adrien Demuth qui lui redonne confiance et structure son jeu.
Il joue 2 ans en Top Jeunes sous les couleurs de l’EDL.
En 2019-2020, il glane les titres de champion de France U14 de blitz et en ligne.
En été 2020, avant ses 15 ans, il atteint 2300 Elo et devient maître FIDE puis rejoint le club de Vandœuvre où il retrouve Claude Adrian.
En 2021, il est entraîné par Romuald De Labaca et devient champion de France U16.
En février 2022, Philéas réalise sa première norme de Maître International à Cannes, avec une performance à 2549 (au lieu des 2450 requis).

Parcours de Philéas à Cannes
Louis Vallée

Louis découvre les échecs par hasard, grâce à un bel échiquier fabriqué par son oncle, et qui trône en libre service chez ses grands-parents.
Il commence à l’Échiquier Grenoblois à 6 ans avec Alain Saint-Arroman et Eric Wegner.
En 2016, l’année de ses 8 ans, il obtient son 1er classement FIDE à 1062.
Suite à un déménagement, il rejoint l’Échiquier des Lions, ayant déjà de très bonnes bases.
En 2017, il commence à s’entraîner avec Sylvain Ravot.
En 2018, à 10 ans, il est classé 1652.
Il joue 2 ans en Top Jeunes sous les couleurs de l’EDL.
En 2020, année de ses 12 ans, il atteint 1890 et rejoint le club de Vandœuvre où il travaille aussi avec Claude Adrian.
En 2021, à tout juste 13 ans, il franchit la barre des 2000 Elo.
En février 2022, Louis bat son 1er Grand Maître International à Clermont-Ferrand, et pas n’importe lequel : Christian Bauer, classé 2613 Elo, triple champion de France !

Ces performances en appellent évidemment d’autres !
Nous les suivrons de près ! 😉

Championnat de Ligue Jeunes : 3 podiums et 10 qualifiés pour Agen !

BILAN de Stéphane Guedon

Championnat de Ligue des jeunes à Gaillard du 12 au 15 février 2022

Petits poussins (moins de 8 ans) :

2 engagés, 2 qualifiés : Alban 5ème avec 6/9 montre sa régularité avec sa deuxième qualification d’affilée au championnat de France. S’il avait gagné la dernière ronde, il gagnait le tournoi.
Lumeï 11ème avec 5 points, est vice-championne au départage à l’issue de la dernière ronde, après avoir fait la course en tête chez les filles. Elle pourra viser très haut à Agen.
Classement : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/54710/54710&Action=Ga

Lumeï en pleine action !

Poussins (moins de 10 ans) :

Qualifications très méritées pour Baptiste 6ème avec 6,5 et Gabriel 10ème avec 6 points qui participeront à leur premier championnat de France et y défendront au mieux les couleurs de l’Échiquier des Lions.
Très belle qualification de Mathilde 31ème avec 4 points qui a su appuyer sur l’accélérateur au bon moment.
Thomas 29ème avec 4,5 malgré un très belle fin de tournoi 3,5 sur les 4 dernières parties ne s’est pas remis de son début catastrophique, il aura sa chance dans la même catégorie l’année prochaine.
Damien 30ème avec 4 points a trouvé ici l’expérience qu’il n’avait pas, on le reverra plus près de la tête dans un proche avenir.
Kenan 46ème avec 3 points en manque de pratique a retrouvé la motivation et semble décidé à jouer l’open B à Agen.
Classement : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=54711

Pupilles (moins de 12 ans) :

Maël 3ème avec 6,5/9 sera notre seul représentant dans cette catégorie à Agen. Il monte sur le podium et est le seul à avoir arraché un demi point au brillant champion fidésien, Félix Borne. S’il consolide son répertoire d’ouvertures, il pourra viser les 10 premières places à Agen.
Andréa 23ème avec 5 points. Malgré un bon parcours, il s’arrête à un demi point des places qualificatives ; une participation à l’Open A à Agen lui serait profitable.
Simon 34ème avec 4,5 points devra jouer un peu plus de compétitions s’il souhaite passer un cap dans les années à venir.
Félicien 40ème avec 4 points, première expérience prometteuse.
Jules 49ème avec 3,5 points, doit prendre vraiment plus de temps de réflexion pour être dans le coup.
Classement : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/54712/54712&Action=Ga

Maël en pleine réflexion…

Benjamins (moins de 14 ans) :

Mingxu 7ème avec 6 points se qualifie et confirme ainsi les progrès observés dans les matchs par équipes jeunes et adultes.
Hugo 15ème avec 5,5 auteur d’un tournoi très solide, arrache la dernière place qualificative.
Très beau parcours de Ulysse 17ème avec 5,5 pour son premier championnat de ligue. Il a peut-être encore l’espoir d’être repêché. Une participation à l’open A à Agen lui apporterait de l’expérience.
Bon tournoi d’Axel 36ème avec 4 points, en manque de compétition, aurait pu en gagnant la dernière partie s’approcher des places qualificatives.
Maël et Joachim ont encore une bonne marge de progression pour combler l’écart qui les sépare encore d’une qualification pour le championnat de France.
Ils finissent comme Étienne à 2 points sur 9 loin du peloton.
Classement : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/54713/54713&Action=Ga

Minimes (moins de 16 ans) :

Impressionnant parcours de Maxandre 3ème avec 7 points avec une belle qualité dans le jeu. Après avoir battu la tête de série numéro 1, il a connu un certain relâchement perdant puis annulant une partie
très largement gagnante ; il aurait sans cela pu jouer pour le titre, d’autant qu’il a rencontré tous les joueurs de la tête du tournoi. Cap sur Agen !
Timothé 15ème avec 5 points, première participation très prometteuse se qualifie également pour Agen.
Aurélien 19éme avec 4,5 points réalise un bon tournoi, premier non-qualifié, il est très motivé pour aller jouer l’open A à Agen.
Classement : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/54714/54714&Action=Ga

Cadets (moins de 18 ans) :

Baptiste 7ème avec 4,5 points s’accroche, ses progrès constants s’expliquent par sa ténacité, il retourne à Agen cette saison.
Classement : http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/54715/54715&Action=Ga

Stéphane, Driss et Sevan, dompteurs de Lions !!!

Championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes 2022 à Gaillard

Voici les résultats des 25 lionceaux engagés au championnat de ligue du 12 au 15 février 2022 à Gaillard.

Les nombres de places qualificatives au championnat de France des jeunes du 17 au 24 avril 2022 à Agen (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont en plus du premier de chaque zone interdépartementale (Auvergne, Dauphiné-Savoie, Lyonnais) :
U8F : 3 (soit 6 joueuses au total)
U8 : 8 (soit 11 joueurs au total)
U10F : 3 (soit 6 joueuses au total)
U10 : 9 (soit 12 joueurs au total)
U12F : 4 (soit 7 joueuses au total)
U12 : 10 (soit 13 joueurs au total)
U14F : 3 (soit 6 joueuses au total)
U14 : 8 (soit 11 joueurs au total)
U16F : 5 (soit 8 joueuses au total)
U16 : 11 (soit 14 joueurs au total)

Sont également qualifiés d’office : Maelys Manouvel (U10F), Rima Arousstamian (U12F), Félix Borne (U12), Virgile Breuil (U12), Tristan Breuil (U14), Samuel Detraz (U14), Luca Ernst (U14), Baptiste Lissillour (U14), Alexandre Beurois (U16), Mathis Trabet (U16).

U8F et U8 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET-LI Lumei (qualifiée)
0 1 1 0 1 1 0 0 1 5 11
HERVE Alban (qualifié)
1 0 1 1 1 0 1 1 0 6 5

U10F et U10 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
FRISSON Thomas
1 0 0 0 0 1 0.5 1 1 4.5 29
MAIFFRET Mathilde (qualifiée)
0 1 1 1 0 0 0 0 1 4 31
MOREAU Baptiste (qualifié)
1 1 0 0 1 1 1 0.5 1 6.5 6
MOREAU Kenan
0 1 1 0 0 0 0 1 0 3 46
MOREL CARROT Gabriel (qualifié)
1 1 0 0 0.5 1 1 1 0.5 6 10
SAVI Damien
1 0 1 0 1 1 0 0 0 4 30

U12F et U12 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
AROD JOFFRE Simon
0 1 0 1 0 1 1 0.5 0 4.5 34
BOURLOIS Mael (qualifié)
1 1 0 1 1 1 0.5 0 1 6.5 3
CHOJNACKI Jules
0 1 1 0 0 0.5 0 0 1 3.5 49
GALGUEN Magdalena
0 1 0 0 0 1 0 0 1 3 56
MAIFFRET Andrea
1 0 1 1 0 1 0 0 1 5 23
MAUBON Anouk
1 0 0 1 0 0.5 1 0 0.5 4 42
RUPH Felicien
1 0 0 1 1 0 1 0 0 4 40

U14F et U14 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
ABADIE Joachim
0.5 0 0.5 0 0 0 1 0 0 2 49
BOLUSSET LI Mingxu (qualifié)
1 1 0 1 1 0 0.5 1 0.5 6 7
DELCROIX Ulysse
1 0 0 1 1 0 1 0.5 1 5.5 17
GUICHARD Axel
0 0 1 0 0.5 0.5 1 1 0 4 36
MORIN-ROCHE Hugo (qualifié)
1 0 1 0 1 1 0.5 0 1 5.5 15
ROSSELIN Mael
0 0 1 0 0 1 0 0 0 2 48

U16F et U16 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CADOUX Maxandre (qualifié)
1 1 1 0 0.5 1 1 0.5 1 7 3
REACH Timothe (qualifié)
1 0.5 0.5 1 0 0.5 0.5 0 1 5 14
SAVI Aurelien
1 0.5 0 1 1 0 1 0 0 4.5 19

U18F-U20F et U18-U20 ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
LAGRESLE Baptiste (qualifié)
1 0 1 1 0 0 0.5 Ex 0 4.5 7

Vous pouvez régler les frais de participation au tournoi sur Helloasso en suivant ce lien :