Tous les articles par admin7240

Tournois de fin d’année

Tournoi du jeudi 16 juin à 18h15

Pl Nom Rapide Cat. R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1 DJIDJELI Sofiane 1920 R MinM + 11B +  8N +  5B +  4N +  6B 5 12 2247
2 DJIDJELI Sarah 1790 R BenF + 13N –  4B +  7N +  3B +  5N 4 13½ 1776
3 DZHANGOEV Ilia 1660 R PupM +  6B + 15N + 12B –  2N +  4B 4 12 1728
4 DEFEZ Max 1610 R BenM + 18B +  2N +  8B –  1B –  3N 3 16 1704
5 LOUARTANI Amed-Allane 1630 R BenM + 14N + 10B –  1N + 12B –  2B 3 14 1616
6 AUDIER Angéline 1300 R BenF –  3N + 23B + 16N + 10B –  1N 3 13½ 1482
7 MARGARIT Alexandre 1370 R BenM +  9N –  2B + 11N + 14B 3 12½ 1573
8 MARATIER Romain 1570 R BenM + 17N –  1B –  4N + 18B + 12N 3 12 1526
9 MARGARIT Flora 1140 R PouF =16 –  7B + 19N + 15N =10 3 10 1426
10 NOIRAY Jordan 1390 R PupM + 20B –  5N + 11B –  6N =9 11 1326
11 DESCOS Maxime 1340 R BenM –  1N + 17B – 10N –  7B + 21N 2 12½ 1304
12 BOUTHERAND Alexia 1350 R BenF + 21N + 16B –  3N –  5N –  8B 2 12 1424
13 SIMMA Saad 1330 R PouM –  2B + 20N =15 =17 2 11 1375
14 BOUTHERAND Lucas 1270 R PouM –  5B + 21N + 17B –  7N 2 10½ 1345
15 GRONDIN Thomas 1390 R PupM + 23N –  3B =13 –  9B 12 1189
16 MARMION Alexandre 1400 R MinM =9 – 12N –  6B + 22N 10 1106
17 IDRANI Soheil 1160 R PupM –  8B – 11N + 22B – 14N =13 10 1103
18 SIMMA Ines 1220 R PupF –  4N + 21B –  8N 1 11 1347
19 MARGARIT Stéphane 1399 E SenM –  9B – 20N + 23B 1 10½ 940
20 BELLOUT Yasmine 799 E PouF – 10N – 13B + 19B 1 9 1194
21 CAUET Mélanie 799 E PouF – 12B – 18N – 14B + 23N – 11B 1 960
22 GRONDIN Clémentine 799 E PouF – 17N – 16B 0 9 380
23 BELLOUT Madiene 799 E PpoM – 15B –  6N – 21B – 19N 0 9 380

Tournoi du jeudi 16 juin à 17h00

Pl Nom Rapide Cat. R 1 R 2 R 3 R 4 Pts Tr. Cu. Perf
1 MARGARIT Flora 1140 R PouF +  3B +  8N +  4B +  2B 4 9 10 1784
2 HUBERT Hugo 1170 R PouM + 13B + 11N +  5B –  1N 3 9 1295
3 KHIYARI Sara 970 R PupF –  1N +  9B + 12N +  7B 3 8 6 1258
4 SIMMA Ines 1220 R PupF +  9N + 12B –  1N +  6B 3 8 1265
5 IDRANI Soheil 1160 R PupM +  7N +  6B –  2N =12 1150
6 GRONDIN Clementine 799 E PouF EXE –  5N +  8B –  4N 2 6 1030
7 BOURNE-BRANCHU Eoghan 970 R PouM –  5B + 15N + 11B –  3N 2 5 952
8 PETIT Pierrick 1070 R PouM + 10N –  1B –  6N + 15B 2 5 952
9 CHABRILLAT Noah 1050 R PouM –  4B –  3N + 15B + 14N 2 3 872
10 DJEBIRI Matthias 799 E PouM –  8B EXE + 13N 2 6 5 1034
11 RAMDANI Abdelwahab 1110 R PouM + 14N –  2B –  7N + 13B 2 6 5 962
12 DOYON Ilhan 1100 R PupM + 15B –  4N –  3B =5 922
13 HOUMADI GERMAIN Naomi 999 E PupF –  2N + 14B – 10B – 11N 1 7 3 776
14 BELLOUT Yasmine 799 E PouF – 11B – 13N EXE –  9B 1 5 2
15 CAUET Melanie 799 E PouF – 12N –  7B –  9N –  8N 0 6 0

Tournoi du mardi 14 juin à 18h00

1. NOIRAY Jordan 5/5

Tournoi du mardi 14 juin à 17h00

1. BASTENIER Léonie
2. SECHAUD Basile
3. BELLOUT Madiene

Championnat de France des écoles : L’école Pompidou 3ème !

‘est sur les contreforts des Cévennes, dans le village de Brissac qu’a eu lieu ce week-end (3>5 juin) la finale du championnat de France des écoles.

25 équipes de 24 écoles, 231 écoliers se sont retrouvés après s’être sélectionnés lors des phases académiques pour une compétition du plus haut niveau.

Au final, l’école Paul Bert de Bois-Colombes l’emporte avec 8,5 points, la 2e place revient à l’école AMEP de Fort-de-France (Martinique) qui termine à 8 points. L’école Pompidou (7 points) de Lyon complète le podium en décrochant la 3ème place.

 Un grand bravo à Maxandre, Jordan, Saad, Cyril, Lucas, Maxime, Baptiste, Inès, Flora, et Sara pour cette belle performance collective en ne concédant qu’une seule défaite contre la forte équipe de Fort-de-France.
Podium 409
Un podium d’exception pour un Week-End mémorable.
L’école Pompidou termine ainsi cette année scolaire 2016 avec un bilan détonnant :
  • Championne des écoles de la Métropole de Lyon 2016 (1ère et 2ème place),
  • Championne de l’académie 2016 (1ère et 3ème place),
  • 3ème au Championnat de France des écoles élémentaires 2016.
Un grand MERCI à tous les supporters, camarades et parents qui ont encouragés nos champions tout au long de ces 3 jours.
Un énorme MERCI aux enseignants, aux entraineurs et au préparateur, ainsi qu’aux parents accompagnateurs qui ont fait de cet évènement une réussite.
Tous les résultats sur le site de la fédération Française : Cliquez ici !


Les photos et vidéos du tournois sont accessibles ici : Accès aux photos.

Circuit jeune de Corbas : Sarah 1ère Benjamine

103 joueurs étaient présents à l’étape de Corbas du Circuit jeune qui s’est déroulée Samedi 4 juin dernier.Sarah Djidjeli du club Pompidou Lyon Echecs, deuxième au classement général, termine 5ème avec 6/7 et 1ère Benjamine de cette étape de Corbas.

A gauche, Sarah du PLE
A gauche, Sarah du PLE

Belles performances également pour Amed-Allane en benjamin avec 5 victoires pour 7 rondes et Alexandre en minime avec 4 victoires.

Les résultats de la grille américaine sont accessibles par ce lien : cliquez ici.

Lien vers les photos prises par Christophe à Corbas : cliquez ici.
Lien vers les photos du club de Corbas : cliquez ici.

En direct du Championnat de France des écoles

Montage_Brissac_essai_2.1b
3ème place au classement final pour l’école Pompidou

Suivez jour après jour, heure après heure, les résultats de l’équipe de l’école élémentaire Pompidou de Lyon :

Ronde Equipe 1 Equipe 2 Résultat
1
PLE Mulhouse 7-1
2
Tremeoc PLE
3-5
3
PLE Bois-Colombes 4-4
4
Bordeaux PLE 2,5-5,5
5
PLE Fort de France 2-6
6
Nîmes PLE 4-4
7
PLE Passy Paris 6-2
8
Hyère PLE 1-7
9
PLE Nancy
5,5-2,5

Tous les résultats sur le site de la fédération Française : Cliquez ici !

Les photos du tournois sont accessibles ici : Accès aux photos.

9h34, Saad a souri 😉
DSC_0201
Dimanche 9h, Last day on Brissac, parents sous tension…
Allez Pompidou, …
DSC_0176
16h15, (pas de commentaire)
DSC_0170
15h15, Ronde 7, de la fatigue mais du soleil !
DSC_0153
14h, ronde 6 : on y croit !
IMG_1288
13h30, bon appétit (le fromage déchire)
DSC_0137
11h, briefing avant PLE VS Fort-de-France
DSC_0135
10h15, en route pour la ronde 4
DSC_0128
9h15, ronde 3 contre Bois Colombes
DSC_0117
8h10, jour 2, premier briefing
IMG_1283
20h40, Repas froid du soir
DSC_0110
18h50, conditions idéales
DSC_0106
18h40, c’est reparti pour la ronde 2
DSC_0087
17h40, ronde 1 engagée !
DSC_0057
16h45, briefing avant la 1ère ronde
DSC_0027
14h30, arrivée à Brissac, cadre magnifique, défoulement avant le 1er match
DSC_0016
11h15, pause détente et gourmande à Montélimar
DSC_0004
9h, départ en bus
DSC_0002
Vendredi 8h45, briefing avant le départ…

L’école Pompidou CHAMPIONNE de LA MÉTROPOLE DE LYON 2016

La finale des écoles élémentaires de la métropole de Lyon s’est déroulée ce mercredi 1er juin. Les 3 équipes qui s’étaient qualifiées lors des phases qualificatives étaient présentes.

Coup double pour l’école Pompidou qui termine CHAMPIONNE de LA MÉTROPOLE DE LYON 2016 en classant ses équipes n°2, 1 et 3 respectivement 1ère, 2ème et 5ème.

Les vainqueurs de l’équipe n°2, composée de Lucas, Flora, Soheil, Hugo, Inès, Valentin sont ainsi proclamés CHAMPIONS de LA MÉTROPOLE DE LYON des SCOLAIRES 2016. Bravo !!!!

20160601_180028-00
Les joueurs des 3 équipes de l’école Pompidou
20160601_173754 copie
L’équipe n°2, Championne 2016
20160601_141941
L’équipe n°2 (1ère)
20160601_142006
L’équipe n°1 (2ème)
20160601_142051
L’équipe n°3 (5ème)

L’école Pompidou défendra désormais les couleurs de l’académie de Lyon aux championnat de France scolaires qui se dérouleront du vendredi 4 au dimanche 6 juin prochain à Brissac (34).

Le PLE au Championnat de France des Collèges à Laval

Le PLE sera présent lors du Championnat de France des Collèges, ce weekend, à Laval.
Vendredi 27 mai : Voyage en train, 2 premières rondes à 17h00 et 18 h00
Samedi 28 mai : Grosse journée avec 6 rondes
Dimanche 29 mai : La 9ème ronde, les résultats, la remise des prix et le retour à Lyon.
Toutes les infos sur le site de la FFE
http://www.echecs.asso.fr/
(Secteur de jeu : Scolaire)
IMG_3406v2

Les joueurs du Collège Pierre Termier  : Sarah Djidjeli, Alexandre Margarit et Alexandre Marmion du Pompidou Lyon Échecs, Pauline Mercier de Corbas, Boris Mestrallet, Axel Vignal et Ulysse Weber de Villeurbanne et Sofiane Djidjeli d’Oullins.

Salim Djidjeli a organisé le déplacement et sera, bien sûr, présent tout au long du weekend.
Il nous tiendra informé ronde après ronde !

Tous nos encouragements aux 8 joueurs !

La semaine prochaine c’est l’école Georges Pompidou qui participera au Championnat de France de Ecoles à Brissac, près de Montpellier, avec 10 joueurs du Pompidou Lyon Echecs.

Championnat des écoles de la Métropole de Lyon : Les 3 équipes Pompidou en finale !

Les 3 équipes présentées par l’école Pompidou de Lyon (3ème) se sont qualifiées lors des qualifications du championnat des écoles élémentaires de la Métropole de Lyon pour la grande finale qui se déroulera le 1er juin prochain.

On relève la belle performance de l’équipe Pompidou 1 qui termine première avec un sans faute : 6 victoires en 6 matchs…..et la deuxième place de l’équipe Pompidou 2 avec 5 victoires, une seule défaite contre l’équipe Pompidou 1 !

Bravo à nos champions !

Merci aux enseignants pour leur investissement auprès de nos jeunes et aux parents accompagnateurs qui ont participé à la réussite de cette journée !

20160511_175644_modifié-1
Les 18 joueurs de l’école Pompidou présents aux 1/2 finales du Championnat de la Métropole de Lyon

Vous pouvez consulter l’ensemble des résultats en vous connectant sur le site de Lyon Olympique Echecs.

PLE1
Pompidou 1
PLE2
Pompidou 2
PLE3
Pompidou 3

Circuit Jeunes : étape de Pompidou le 30 avril

Pour notre 1er tournoi des Lyon ce samedi 30 avril :
123 participants, merci à tous !

Une innovation avec 2 tournois :
– tournoi A, étape du Circuit Jeunes rapide du Rhône, ouvert à tous (67 joueurs)
– tournoi B, idéal pour les petits nouveaux et les plus jeunes (56 joueurs)
Au final : 2 tournois homogènes, un classement plus affiné dans le A, des parties plus intéressantes pour tous ! Les 3 clubs les plus représentés (sans compter notre club organisateur !) :
Corbas (23) ; Villeurbanne (11) ; Ste-Foy (9)
Un grand merci à tous les bénévoles : Evelyne, Maryline, Karine, Isabelle, Zineb, Marie-France, Filiz, Anne,Yves, Salim, Line, Jérôme, Stéphane M, Olivier, Camille, Jean-Stéphane, Cédric, Stéphane G, Georges, Christophe, Sylvain.
Merci à Anne Brugnera et Abdel Hachache, élus de Lyon 3ème, d’être venus.

1. Simon Ferriz inscrit le 1er son nom au palmarès avec 6,5/7.
2. Sofiane Djidjeli, formé au club, termine 2ème avec 6.
3. Sarah Djidjeli, fer de lance du club, complète le podium avec 6 !

Classement_final
Classement final tournoi A (de gauche à droite)

Catégories :
Féminines : 1. Elsa Siagian
Minimes/Cadets : 1. Nicolas Trabet
Benjamins : 1. Cyril Renazé
Pupilles : 1. Elias Lamhene
Poussins : 1. Alexandre Beurois
Poussinets : 1. Louis Vallée
MinF/BenF : 1. Alexia Boutherand
PupF/PouF/PpoF : 1. Marie Dartigues

1. Flavien Blanc-Dubreuil avec 6,5/7.
2. Lucas Boutherand avec 6/7.
3. Flora Margarit avec 5,5/7.

Classement_final_B
Classement final B (de droite à gauche)

Catégories :
Pupilles : 1. Edgard Eloyan
Poussins : 1. Hugo Hubert
Poussinets : 1. Gabriel Saint-Olive
Pupillettes : 1. Caroline Fatha
Poussines : 1. Marielle El Barrak
Poussinettes : 1. Agathe Marcellier

IMG_6792 IMG_6790   IMG_6794
IMG_6796_modifié-1 IMG_6798 IMG_6800

Meilleurs joueurs et joueuses non classés du tournoi B :
1. CAUET Mélanie 2. BLANCHARD Clémence 3. BELLOUT Yasmine

1. ANGELI Samuel 2. SECHAUD Basile 3. HETET Alexandre
N’oubliez pas l’étape finale du Circuit à Corbas le 4 juin !
Samedi 30 avril après-midi

7 rondes 2 x 15 minutes – Homologué FFE
Limité aux 180 premiers inscrits
(puis liste d’attente)
Tarif : 7 €
Lieu : Ecole A. Charial – 31 rue Antoine Charial 69003 LYON
Pointage : de 12h00 à 13h15
Ronde 1 à 13h30
Remise des prix vers 18h30
Contact : Yves Guillerme – info.ple69@gmail.com

Tournoi A : ouvert à tous.
Tournoi B : réservé aux moins de 1300 Elo rapide (dérogations envisageables sur demande). Idéal pour les très jeunes joueurs et ceux qui font leur 1er tournoi !

Arbitrage : S. Ravot & G. Bellet

Circuit_Jeunes_Pompidou_2016b