Archives de catégorie : Tournoi des Lions

Circuit Rapide Jeunes : Tournoi des Lions

Le samedi 30 avril 2016, le Pompidou Lyon Echecs organisait le “Tournoi des Lyon“, étape du Circuit Jeunes et accueillait alors 123 joueurs.

Neuf mois plus tard, en ce samedi 4 février 2017 l’Echiquier des Lions fêtait la Chandeleur à l’occasion du “Tournoi des Lions“,  4éme étape du Circuit Rapide Jeunes 2016 2017.
Ce sont 155 joueurs qui ont participé cette année dont 54 joueurs du club organisateur, un record en la matière !
L’essai de l’année dernière a été transformé avec 2 tournois :
  • tournoi A, étape du Circuit Jeunes rapide du Rhône, ouvert à tous (81 participants)
  • tournoi B, idéal pour les plus jeunes et les débutants (74 participants)

Au final, cela donne 2 tournois homogènes, un classement plus affiné dans le A, des parties plus intéressantes pour tous !

Un grand MERCI à tous les bénévoles :
Maryline, Karine et leur équipe derrière le “Bar à Crêpes“.
Stéphane G et Sevan, 2 de nos entraîneurs, secondant merveilleusement l’arbitre Mathieu VIERRA.
Salim et Olivier pour la prise des résultats.
Yves E et Jean-Stéphane pour la remise des médailles échelonnée.
Christophe M photographe du jour, photographe toujours… (cf. galerie photo) et programmateur de l’animation “Les échecs sur Grand Ecran“.
Jérôme, Stéphane M et quelques autres  pour le rangement.
Merci à Dominique NACHURY, Députée de la 4ème circonscription, et Thierry PHILIP, Maire du 3ème arrondissement pour leur visite.
Résultat final  A :
Mathis SABATIER (Corbas) remporte le Tournoi, avec 6,5/7 devant Sarah DJIDJELI  (EDL) qui finit sur ses talons avec 6/7, à égalité avec Ivan MESTRALLET (Villeurbanne) qui complète le podium et Philéas MATHIEU (EDL).
Cadets/Minimes : Simon FERRIZ (Corbas), Sofiane DJIDJELI (EDL), Cyril RENAZE (EDL)
Benjamins : Yanis BOUJIDA (EDL), Ilia DZHANGOEV (EDL), Alexandre MARGARIT (EDL)
Pupilles : Phileas, MATHIEU (EDL), Elias LAMHENE (EDL), Cyril CHATENOUD (EDL)
Poussins : Sebastien ZANGA DI NZIMBU (Corbas), Louis VALLEE (EDL), Toni DEMARIA (Corbas)
Petits-Poussins : Nathan BLANCHARD (Corbas), Vahan MANUKYAN (Massis), Luca ERNST (EDL)
Féminines : Nina SIAGIAN (EDL), Aline SPANO (Ste Foy), Melissandre ATEBA (C4)

Classement final A

Résultat final  B :
1er –Gaetan MOCELLIN (C4)
2ème Flora MARGARIT (EDL)
3ème Ethan LEBOUC  (C4)
Benjamins/Pupilles : Lucas BOUTHERAND (EDL), Arthur KEVORKIAN (EDL), Rémi BERTHENET DUCREUX (La Tour de la Dombes)
Poussins : Julien HOW SON CHONG (EDL), Felix LE CALVEZ-KELM (LOE), Ilia NIKOGOSYAN (Massis)
Petits Poussins : Madiene BELLOUT (EDL), Albin LEDJAM (Lyon64), Narek SARIKOUYOUMDJIAN (Massis)
Féminines : Yasmine BELLOUT (EDL), Clémence BLANCHARD (Corbas), Stella TCHRAKIAN (Massis)

Classement final B

Et bravo au club voisin, le MASSIS Club d’Echecs, qui est venu en force avec 41 participants.

Rendez-vous est pris pour la 5ème étape du Circuit Rapide Jeunes qui se déroulera à Villefranche/Saône le 11 mars !

Classement général du Circuit Jeunes après 4 étapes :
1 DJIDJELI Sofiane 1950 R MinM 24,5
2 MESTRALLET Ivan 2040 R CadM 24
3 DJIDJELI Sarah 1930 R BenF 23,5
4 MATHIEU Phileas 2050 R PupM 23
5 FERRIZ Simon 2000 R MinM 22,5
Le classement sur le site du club de Corbas

2ème Tournoi rapide des Lions – 4ème étape du circuit jeune du Rhône

L’échiquier des Lions organise la 4ème étape du circuit rapide du Rhône le samedi 4 février. Pour cette année, comme pour l’an dernier, deux tournois sont proposés, afin de limiter le nombre de joueurs par tournoi et offrir a chacun des parties plus intéressantes.

  • Tournoi A : circuit jeune – cadence fischer
  • Tournoi B : débutants (ne compte par pour le classement général de parties rapide du rhône)

Le choix du tournoi se fera lors du pointage.

Autre originalité : le tournoi A se fera en cadence fischer, 14’+2s/cps.

Le coût de participation est de 7€ jusqu’au 3/02, et de 9€ le jour même.

Circuit Jeunes : étape de Pompidou le 30 avril

Pour notre 1er tournoi des Lyon ce samedi 30 avril :
123 participants, merci à tous !

Une innovation avec 2 tournois :
– tournoi A, étape du Circuit Jeunes rapide du Rhône, ouvert à tous (67 joueurs)
– tournoi B, idéal pour les petits nouveaux et les plus jeunes (56 joueurs)
Au final : 2 tournois homogènes, un classement plus affiné dans le A, des parties plus intéressantes pour tous ! Les 3 clubs les plus représentés (sans compter notre club organisateur !) :
Corbas (23) ; Villeurbanne (11) ; Ste-Foy (9)
Un grand merci à tous les bénévoles : Evelyne, Maryline, Karine, Isabelle, Zineb, Marie-France, Filiz, Anne,Yves, Salim, Line, Jérôme, Stéphane M, Olivier, Camille, Jean-Stéphane, Cédric, Stéphane G, Georges, Christophe, Sylvain.
Merci à Anne Brugnera et Abdel Hachache, élus de Lyon 3ème, d’être venus.

1. Simon Ferriz inscrit le 1er son nom au palmarès avec 6,5/7.
2. Sofiane Djidjeli, formé au club, termine 2ème avec 6.
3. Sarah Djidjeli, fer de lance du club, complète le podium avec 6 !

Classement_final
Classement final tournoi A (de gauche à droite)

Catégories :
Féminines : 1. Elsa Siagian
Minimes/Cadets : 1. Nicolas Trabet
Benjamins : 1. Cyril Renazé
Pupilles : 1. Elias Lamhene
Poussins : 1. Alexandre Beurois
Poussinets : 1. Louis Vallée
MinF/BenF : 1. Alexia Boutherand
PupF/PouF/PpoF : 1. Marie Dartigues

1. Flavien Blanc-Dubreuil avec 6,5/7.
2. Lucas Boutherand avec 6/7.
3. Flora Margarit avec 5,5/7.

Classement_final_B
Classement final B (de droite à gauche)

Catégories :
Pupilles : 1. Edgard Eloyan
Poussins : 1. Hugo Hubert
Poussinets : 1. Gabriel Saint-Olive
Pupillettes : 1. Caroline Fatha
Poussines : 1. Marielle El Barrak
Poussinettes : 1. Agathe Marcellier

IMG_6792 IMG_6790   IMG_6794
IMG_6796_modifié-1 IMG_6798 IMG_6800

Meilleurs joueurs et joueuses non classés du tournoi B :
1. CAUET Mélanie 2. BLANCHARD Clémence 3. BELLOUT Yasmine

1. ANGELI Samuel 2. SECHAUD Basile 3. HETET Alexandre
N’oubliez pas l’étape finale du Circuit à Corbas le 4 juin !
Samedi 30 avril après-midi

7 rondes 2 x 15 minutes – Homologué FFE
Limité aux 180 premiers inscrits
(puis liste d’attente)
Tarif : 7 €
Lieu : Ecole A. Charial – 31 rue Antoine Charial 69003 LYON
Pointage : de 12h00 à 13h15
Ronde 1 à 13h30
Remise des prix vers 18h30
Contact : Yves Guillerme – info.ple69@gmail.com

Tournoi A : ouvert à tous.
Tournoi B : réservé aux moins de 1300 Elo rapide (dérogations envisageables sur demande). Idéal pour les très jeunes joueurs et ceux qui font leur 1er tournoi !

Arbitrage : S. Ravot & G. Bellet

Circuit_Jeunes_Pompidou_2016b