Tous les articles par Yves GUILLERME

Interclub adultes 2017-2018, c’est parti !

Ce week end,  24  joueurs du club, de 9 à 56 ans, vont représenter l’Echiquier des Lions, pour la première Ronde  de Championnat adultes par équipes, de la saison 2017-2018.

  • Aujourd’hui, samedi 7 octobre, l’équipe fanion du club joue en N2 contre Marseille Echecs à Corbas, à 16 heures (victoire 4-3 !) et demain contre l’Echecs Club de Corbas (victoire 4-2 !), toujours à Corbas.

Ce dimanche, à l’école Pompidou :

  • L’équipe N4 rencontre Massis (capitaine Olivier Royer)
    (victoire 7-1 !)
  • L’équipe N5-3 rencontre Genas (capitaine Stéphane Margarit)
    (victoire 3-1 !)
  • L’équipe N5-4 rencontre Le Puy en Velay (capitaine Max Defez)
    (défaite 0-4, bravo au Puy)
  • Arbitre : Christophe Mathieu

En tout, c’est donc 32 joueurs qui se retrouveront à l’école Georges Pompidou.

Nos joueurs porteront bien sûr les couleurs du club !

Allez les Lions !

Yves Guillerme – « président-supporter »

Championnat d’Académie : Titre et qualification pour l’école Markarian Papazian

Pour la 4ème fois cette saison, l’Echiquier des Lions accueillait un grand Tournoi d’échecs à l’école Antoine Charial (Lyon 3ème)

En effet, après le Tournoi des Lumières, en décembre 2016, la phase départementale du Championnat de France Scolaire en janvier 2017 et la 4ème étape du Circuit Rapide Jeunes du Rhône et de la Métropole de Lyon en février, c’est à nouveau dans cette école centenaire que l’Echiquier des Lions organisait le Championnat Académique, qualificatif pour la Finale du Championnat de France.

Le tournoi des « Ecoles » rassemblait 14 équipes, issues de 11 écoles. 

Beaucoup d’habitués : Notre dame Saint-Joseph, Immaculée Conception, la Favorite, la Cité Scolaire Internationale, la Nativité de Villeurbanne (2 équipes), Germain Fumieux de Mions, Michelet de la Talaudière (Loire). Parmi les nouveaux Charles de Foucauld, Precodys Academy et bien sûr le vainqueur de la phase départementale, Markarian Papazian (2 équipes). Tous ces challengers venaient défier l’école Georges Pompidou (2 équipes), tenante du titre !

Après les 2 premières rondes, les favoris étaient aux premières places du classement. Le duel au sommet avait donc lieu lors de la troisième ronde ! L’école Markarian Papazian dominait l’école Georges Pompidou et entrevoyait, avant la mi-parcours, une probable victoire finale !

Après 7 rondes, l’école Markarian Papazian, (entraînée par Bagrat) réalisait le grand chelem avec 7 victoires et remportait le titre de Championne d’Académie, devançant de justesse sa « victime » du jour, l’école Georges Pompidou, (toujours encadrée par Patrick et Jean-Pierre) vice-championne avec 6 victoires. La troisième place revient à l’école Michelet de la Talaudière, nos visiteurs de la Loire.

C’est donc l’école Markarian Papazian qui représentera l’Académie de Lyon, lors de la Finale du Championnat de France qui se déroulera à Charleville Mézières en mai prochain. Bravo à eux !

Merci à tous les entraîneurs-éducateurs qui ont accompagné leurs jeunes joueurs, les félicitant, les conseillant, les réconfortant….

Merci à Christian Joly, arbitre principal, pour la préparation et l’organisation sportive de cette compétition pas comme les autres. Merci également à Margaux, Alexia, Jean-Jacques, Jordan, Olivier qui ont apporté leur contribution auprès de Christian.

Les tournois des « Collèges » et « Lycées » ont vu, respectivement, 2 et 3 établissements se rencontrer

Côté « Collège » les 8 joueurs de chaque équipe (Collège Chevreul de Lyon et Alexis Kandelaft de Chazay d’azergues) ont été opposés à 7 joueurs de l’autre équipe. A l’issue de ces confrontations individuelles, c’est le Collège Cheveul de Lyon qui l’a emporté et qui se rendra donc au Championnat de France, à Igny (91) en juin prochain.

Côté « Lycée » 3 équipes de 4 joueurs se sont rencontrées ( Lycée Georges Brassens de Rive de Gier, Lycée Notre Dame de Mongré de Villefranche sur Saône et Lycée La Martinière Monplaisir de Lyon). Large victoire, sur l’échiquier du lycée La Martinière…mais « non qualification » sur « tapis vert » pour inscription tardive…. C’est donc les lycées Georges Brassens et  Notre Dame de Mongré qui représenteront l’Académie de Lyon à Cannes du 26 au 28 mai.

Merci  à tous les bénévoles,  qui ont à nouveau participé à la réussite de cette manifestation…. avec Maryline, Karine et quelques habituées ou revenantes côté « Buvette des Lions« .

Merci à la Ville de Lyon, à l’agence Totem du Crédit Mutuel et l’agence ORPI Immobiler Montchat pour leur contribution.

Merci enfin à Mesdames Anne Brugnera et Dominique Nachury, nos fidèles élues qui nous ont rendu visite.

 

Circuit Rapide Jeunes : Tournoi des Lions

Le samedi 30 avril 2016, le Pompidou Lyon Echecs organisait le « Tournoi des Lyon« , étape du Circuit Jeunes et accueillait alors 123 joueurs.

Neuf mois plus tard, en ce samedi 4 février 2017 l’Echiquier des Lions fêtait la Chandeleur à l’occasion du « Tournoi des Lions« ,  4éme étape du Circuit Rapide Jeunes 2016 2017.
Ce sont 155 joueurs qui ont participé cette année dont 54 joueurs du club organisateur, un record en la matière !
L’essai de l’année dernière a été transformé avec 2 tournois :
  • tournoi A, étape du Circuit Jeunes rapide du Rhône, ouvert à tous (81 participants)
  • tournoi B, idéal pour les plus jeunes et les débutants (74 participants)

Au final, cela donne 2 tournois homogènes, un classement plus affiné dans le A, des parties plus intéressantes pour tous !

Un grand MERCI à tous les bénévoles :
Maryline, Karine et leur équipe derrière le « Bar à Crêpes« .
Stéphane G et Sevan, 2 de nos entraîneurs, secondant merveilleusement l’arbitre Mathieu VIERRA.
Salim et Olivier pour la prise des résultats.
Yves E et Jean-Stéphane pour la remise des médailles échelonnée.
Christophe M photographe du jour, photographe toujours… (cf. galerie photo) et programmateur de l’animation « Les échecs sur Grand Ecran« .
Jérôme, Stéphane M et quelques autres  pour le rangement.
Merci à Dominique NACHURY, Députée de la 4ème circonscription, et Thierry PHILIP, Maire du 3ème arrondissement pour leur visite.
Résultat final  A :
Mathis SABATIER (Corbas) remporte le Tournoi, avec 6,5/7 devant Sarah DJIDJELI  (EDL) qui finit sur ses talons avec 6/7, à égalité avec Ivan MESTRALLET (Villeurbanne) qui complète le podium et Philéas MATHIEU (EDL).
Cadets/Minimes : Simon FERRIZ (Corbas), Sofiane DJIDJELI (EDL), Cyril RENAZE (EDL)
Benjamins : Yanis BOUJIDA (EDL), Ilia DZHANGOEV (EDL), Alexandre MARGARIT (EDL)
Pupilles : Phileas, MATHIEU (EDL), Elias LAMHENE (EDL), Cyril CHATENOUD (EDL)
Poussins : Sebastien ZANGA DI NZIMBU (Corbas), Louis VALLEE (EDL), Toni DEMARIA (Corbas)
Petits-Poussins : Nathan BLANCHARD (Corbas), Vahan MANUKYAN (Massis), Luca ERNST (EDL)
Féminines : Nina SIAGIAN (EDL), Aline SPANO (Ste Foy), Melissandre ATEBA (C4)

Classement final A

Résultat final  B :
1er –Gaetan MOCELLIN (C4)
2ème Flora MARGARIT (EDL)
3ème Ethan LEBOUC  (C4)
Benjamins/Pupilles : Lucas BOUTHERAND (EDL), Arthur KEVORKIAN (EDL), Rémi BERTHENET DUCREUX (La Tour de la Dombes)
Poussins : Julien HOW SON CHONG (EDL), Felix LE CALVEZ-KELM (LOE), Ilia NIKOGOSYAN (Massis)
Petits Poussins : Madiene BELLOUT (EDL), Albin LEDJAM (Lyon64), Narek SARIKOUYOUMDJIAN (Massis)
Féminines : Yasmine BELLOUT (EDL), Clémence BLANCHARD (Corbas), Stella TCHRAKIAN (Massis)

Classement final B

Et bravo au club voisin, le MASSIS Club d’Echecs, qui est venu en force avec 41 participants.

Rendez-vous est pris pour la 5ème étape du Circuit Rapide Jeunes qui se déroulera à Villefranche/Saône le 11 mars !

Classement général du Circuit Jeunes après 4 étapes :
1 DJIDJELI Sofiane 1950 R MinM 24,5
2 MESTRALLET Ivan 2040 R CadM 24
3 DJIDJELI Sarah 1930 R BenF 23,5
4 MATHIEU Phileas 2050 R PupM 23
5 FERRIZ Simon 2000 R MinM 22,5
Le classement sur le site du club de Corbas

Championnat Scolaire : Markarian Papazian en force, Pompidou toujours là !

Peut-on rêver de plus bel écrin qu’une école centenaire pour accueillir un championnat scolaire d’échecs…

…Plus de 130 scolaires, répartis en 3 Tournois homogènes, se sont retrouvés, ce samedi 14 janvier, à l’école Antoine Charial,  dans le  troisième  arrondissement de Lyon !

L’école Antoine Charial a, une fois encore, été mise à la disposition du club, par la Ville de Lyon, pour organiser une compétition. Merci à Anne Brugnera et Abdel Achache, représentant la Mairie du 3ème et la Mairie Centrale, et qui nous ont rendu visite.

Ambiance familiale, avec de nombreux parents qui accompagnaient leur enfant, parfois pour la première fois, lors d’une compétition d’échecs.

Les « Gâteaux-maison » de la buvette ont été très appréciés ! Merci à la doublette Maryline/Karine et toute leur équipe !

Trois tournois ont été organisés pour permettre à chacun de participer selon son niveau :

Tournoi « Collèges/Lycées » avec 16 joueurs :

Sofiane Djidleli (6/6) remporte le tournoi devant Ivan Mestrallet, comme un avant-goût du « Circuit Rapide Jeunes » dont la 4ème étape aura lieu le samedi 4 février 2017 dans le même lieu.

Collèges-Lycées – Classement

Tournoi  « Ecoles » (CE2, CM1, CM2) avec 87 joueurs :

Belle victoire de Lucas Boutherand (6/6) devant Luca Ernst et Armen Davtian.  Chez les écolières, 1ère place pour Milene (5 points) devant Yasmine et Mélanie.

Ecoles CE2-CM1-CM2 – Classement avec écoles

Au classement par école, c’est Markarian Papazian (38,5 points), orchestrée par Bagrat, qui l’emporte devant Pompidou (33 points), sous le regard expert de Patrick et Jean-Pierre et la Nativité de Villeurbanne (27 points), encadrée par Matthias. Ces 3 équipes sont qualifiées pour la Phase Académique tout comme Notre Dame Saint Joseph et Immaculée Conception (23 points),  classées 4ème ex aequo, emmenées par Stéphane et Sevan.

Tournoi « Petits Poussins » (CP, CE1) avec 29 joueurs :

Triplé pour l’école Georges Pompidou avec la victoire de Madiène (6/6) devant Basile et Luc. Tournoi idéal pour tous nos très jeunes joueurs en devenir.

Ecoles CP-CE1 – Classement avec écoles

Tous les participants repartent avec le sourire et une médaille offerte par le Comité du Rhône et de la Métropole de Lyon Echecs (CRMLE).

Merci à Monsieur Yves Maclet, Directeur de Projets Sport à la Métropole de Lyon, qui a offert les coupes remises aux meilleurs établissements scolaires.

Tous les lauréats repartent avec une BD !

Un grand MERCI enfin à Sylvain (arbitre principal) et à Alexia qui l’a assisté tout au long de l’après-midi. Merci aussi à Olivier, Stéphane et Sevan pour la prise de résultats et l’accompagnement de l’arbitrage.

Rendez-vous le samedi 18 mars 2017, à l’école Antoine Charial, pour la Phase Académique (compétition par équipes) qui qualifiera les Etablissements vainqueurs à la Phase Finale du Championnat de France Scolaire.

Et la galerie de photos

Tournoi des Lumières et Téléthon 2016 – 26 heures chrono

Vendredi 2 décembre

18h00 : On s’active du côté de l’école Georges Pompidou pour les préparatifs.

18h15 : Livraison des Jeux et des pendules à l’école Antoine Charial, par Georges Bellet.

18h20 : Préparation de la salle de jeu et de la salle conviviale, installation des tables et chaises, livrées le matin même par les Services Festivités de la Ville de Lyon. Merci à Florent Raszka, gardien de l’école Charial, pour la réception de ce matériel. Installation des jeux et réglage des pendules.

Zineb et Nizar, Adeline, Noah et  Adam, Karine, Olivier et Jordan, Maryline, Cédric et GuillaumeJean-Stéphane et Alexiane, Salim, Yves…et Sami, qui ne peut pas jouer le lendemain, mais qui vient aider (un grand BRAVO et un grand MERCI à lui !)2016-12-03_11-06-20

20h00 : Arrivée de Laurent FREYD, arbitre international et de son fils Viktor, petit resto avec le président, après un voyage depuis Oyonnax.

22H00 : Extinction des feux !

2016-12-03_13-27-14Samedi 3 décembre

8h05 : Ouverture des portes. Installation de la Buvette. Café-croissants.

8h30 : premières arrivées, premières inscriptions…avec Evelyne et Christophe « aux manettes »

9h20 : 1ère ronde de l’Open A (25 participants)

9h30 : Arrivée de Sardor Israilov (2290 elo) …trop tard pour la Ronde 1

10h00 : dernières inscriptions de l’Open B…

10h15 : 1ère ronde de l’Open B (52 participants), ronde 2 de l’Open A

Premières rondes…Premières surprises…

Premières larmes…Premiers sourires…2016-12-03_13-01-082016-12-03_12-13-2711h00 : Arrivée de Sylvain, qui défie, en parties simultanées, tous ceux qui veulent faire un don au Téléthon 2016, en présence de Claudine Cottet, ambassadrice du Téléthon, ravie de sa visite !

2016-12-03_13-20-2811h45 : Arrivées d’Anne Brugnera, 2ème Adjointe au maire de Lyon (Education, Vie étudiante), de Claudine Richner et Jean-François Bel, Adjoints de Thierry Philip, Maire du 3ème arrondissement, retenu ailleurs, mais représenté par son Chargé de mission.

2016-12-03_13-14-00Venue également de Noëlle Balassa, (présidente de la Maison de Quartier Villette Paul Bert qui accueille le club tous les vendredis soir) accompagnée de Maryse d’Edith et Gaston. Présents également les inséparables Patrick et Jean-Pierre, enseignants à l’école Pom2016-12-03_13-20-24pidou, depuis près d’un quart de siècle !

Tout ce beau monde se retrouve pour partager un verre et quelques mots…sans oublier de déposer leurs Dons dans l’urne aux couleurs du Téléthon ! Merci à elles et eux !

12h30  – 13h30 : C’est la Pause…pour les joueurs…pour  Maryline, Zineb, Anne, Fatima, Evelyne, Filliz, IsabelleKarine, Hélène, Sa2016-12-03_11-05-21lim, Nadine, Anne-Laure,…c’est le coup de feu !

Sandwiches, Hot dog, Frites, Boissons fraîches, Douceurs et Friandises…

13h30 : Ronde 5 pour l’Open A, Ronde 4 pour l’Open B

2016-12-03_12-18-112016-12-03_11-37-402016-12-03_12-57-442016-12-03_12-18-012016-12-03_11-33-452016-12-03_11-35-382016-12-03_11-32-162016-12-03_12-15-112016-12-03_11-35-57

Pas le temps de souffler longtemps du côté de l’intendance : c’est parti pour les gaufres (Evelyne et Filliz) et le vin chaud (Camille et Olivier au chaudron !)

Stéphane est arrivé pour défier les donateurs du Téléthon…au revoir Sylvain !

Après-midi festive en salle de jeu comme autour de la buvette, avec de nombreux visiteurs de passage, dont Philippe Gesset et Bernard Besson, représentant le PLVPB.2016-12-03_12-59-58

18h00 : Remise des prix, en compagnie d’Anne-Laure  et Olivier, les 2 vice-présidents territoriaux du club et de Laurent Freyd, arbitre très apprécié tout au long du tournoi, par sa rigueur et sa présence.

Et encore des Lumières dans les yeux des joueurs,  jeunes et moins jeunes, pendant cette cérémonie finale !

Palmarès :

  • Open A : Yanis Boujida (EDL) incrit son nom au palmarès des lumières, Khachatur Eranyan (Arménie) et Sardor Srailov (Uzbekistan) complètent le podium

2016-12-03_11-35-19

  • Open B : Alexandre Marmion (EDL) remporte la coupe, devant Idriss Raffard (LOE) et Hugo Hubert (EDL)

2016-12-03_12-16-32Deux Lions en tête, donc, pour inaugurer ce 1er tournoi de l’Echiquier des Lions, 3ème édition du « Tournoi des Lumières« . A noter une belle participation du nouveau club de MASSIS, qui a amené une couleur Arménienne à cette journée.

2016-12-03_11-41-352016-12-03_12-17-22 2016-12-03_11-38-422016-12-03_12-19-24

Merci à Monsieur Jean-Christophe Louat, du Crédit Mutuel (Agence du Totem à Villeurbanne), qui a offert les coupes aux vainqueurs.

Merci à Marjorie Pesque, du magasin de jouets « Badoum » (place Sainte-Anne, Lyon3ème), qui a offert les jeux de société, récompensant les lauréats de l’open B.

Merci enfin, à Jean-Jacques Daud, « Esp@ce Bureauvision – France » (rue Etienne Richerand, Lyon 3ème), qui a offert toutes les superbes affiches créées par Christophe.

19h00 : Premiers départs…. et derniers Dons pour le Téléthon…

19h15 – 20h00 : Rangement final, merci à Jérôme et ses enfants… et à Gilbert, pour le dernier coup de main.

On éteint les Lumières, mais pas toutes,…il en reste dans les têtes et dans les cœurs…!

Un grand merci à tous les participants, joueurs, visiteurs d’un jour, familles, amis et surtout Merci et Bravo à tous les bénévoles, petits et grands qui ont contribué à la réussite de cette journée lumineuses.

A l’année prochaine pour une nouvelle Aventure Humaine !

Et pour revivre ce moment, faites un tour dans notre galerie photo.

Sinon, les grilles américaines de l’open A et de l’open B