Tous les articles par Yves GUILLERME

Festival de Lumières chez les Lions

Pendant 3 jours, les préaux de la belle école Antoine Charial ont vécu au rythme du Roi des Jeux et du Téléthon 2017 !

Vendredi 1er décembre, installations pour les plus courageux et premier Tournoi des Familles, de cette saison.

Samedi 2 décembre, la 4ème édition du Tournoi des Lumières, avec la participation au Téléthon 2017, fut une belle réussite….avec la participation d’une centaine de joueuses et joueurs, jeunes et adultes.

Très belle participation du club de Massis, avec des parents toujours aussi enthousiastes quand il faut encourager leurs jeunes pousses affamées !

Bien sûr les résultats sportifs que vous pourrez lire par ailleurs ont leur importance…mais cette fête des échecs ne peut se résumer aux parties passionnées et passionnantes qui se sont déroulées tout au long de l’après-midi !

S’il y avait de la lumière sur les hauts plafonds des préaux,  le stand ‘Lumignons du cœur” proposé par les étudiantes de l’IAE, installé par leur professeur, Nicolas Cerdon et tenu par Sébastien et Marie-Laure a éclairé l’accueil des visiteurs. Cette vente, au profit du Centre Léon Bérard a connu un beau succès !

Tout au long de l’après-midi, l’école Antoine Charial a également accueilli de nombreux partenaires et élus… et en premier lieu, deux représentantes de l’AFM Téléthon, impressionnées par la concentration et le silence des jeunes, voire très jeunes joueuses et joueurs !

Anne Brugnera, députée de la 4ème circonscription de Lyon

Anne Brugnera, députée de la 4ème circonscription et habituée des lieux depuis longtemps, nous a fait le plaisir de sa présence ; présents également dans l’après-midi, Guy Corrazol, 5ème adjoint de la Ville de Lyon chargé de l’Education, de la Vie étudiante et de la Promotion universitaire, Xavier Simond, adjoint à la Mairie du 6ème arrondissement, chargé des secteurs Sport-Jeunesse et Insertion, Claudine Richner, adjointe à la Mairie du 3ème arrondissement, chargée de la Place de l’enfant dans la ville, Marianne Faty, présidente du PLVPB, Georges Bellet, président du Comité du Rhône et de la Métropole de Lyon d’échecs, Henri Creston, président du club voisin Lyon 64 Echecs, Jean-Jacques Noé, président du club C4 .

Christian Salisson, notre plume du quotidien Le Progrès.

De la Lumière, nous en avons vu, aussi, dans les yeux des enfants, petits et grands au moment de la remise des prix !

C’est l’occasion, pour notre club, de remercier tous les généreux partenaires qui ont contribué à la réussite de cette fête des échecs, en offrant de nombreux cadeaux :

  • Robert How Son Chong (Casino du cours Gambetta)
  • Marjorie (Badoum, Jeux et Jouets rue Paul Bert)
  • Madame Arrue (Pharmacie Gambetta),
  • Colline (Mon Echapée Belle),
  • Louis Pâris (Musée d’Art Moderne de Saint-Etienne),
  • Atoll (Opticien à Montchat) et bien sûr,
  • Sophie Altmann et Jean-Christophe Louat  (Crédit Mutuel agence du Totem) notre partenaire particulier !
Christophe et Bagrat, les arbitres
Laurent et Olivier à la table de marque

Enfin, une pensée pour tous les bénévoles qui ont contribué avant, pendant et après au bon déroulement de cette journée :

  • Solenne, Jean-Jacques et Olivier pour l’animation “Téléthon”,
  • YvesJean-Stéphane, Stéphane, les hommes à tout faire,
  • Maryline, Karine, Zineb, Anne, Hélène et toute l’équipe de la Buvette des Lumières !

Dimanche 3 décembre, Championnat de France par équipe avec nos équipes de Nationale 2, 4 et 5 qui ont connu des fortunes diverses. Vous pourrez retrouver les résultats et commentaires de ces matchs dans un autre article

Pendant 3 jours c’est la Fête des Échecs ! ! !

Où ?

A l’école Antoine Charial – 31, rue Antoine Charial Lyon 3ème

Quand ?
du vendredi 1er ou dimanche 3 décembre !

Vendredi 1er décembre :

“Tournoi des Familles”

  • 18 heures : installation de la salle de jeu et du coin collation
  • 19 heures : tournoi par équipes de 2
  • 21 heures : rangement et installation pour le lendemain…

Important : chacun apporte de quoi boire et/ou grignoter et 3 euros pour éventuellement acheter des pizzas et quelques boissons !

Samedi 2 décembre :

” Tournoi des Lumières”

en partenariat avec l’AFMtéléthon,

  • 10h30 : installation, courses,
  • 12h00 : casse-croûte
  • 12h30 – 13h15 : confirmation des inscriptions (Open A ou B)
  • 13h30 – 18h30 : Tournoi des Lumières et animations “Téléthon

Dimanche 3 décembre :

Championnat de France par équipes

Nos équipes de National 2, National 4 et National 5 portent les couleurs du club !

  • 10h00 :
    • Échiquier des Lions – Aix-en Provence (N2)
  •  14h15 :
    • Échiquier des Lions – Lyon 64 Échecs (N4)
    • Échiquier des Lions – Vénissieux (N5)
    • Échiquier des Lions – Givors (N5)

Venez “Encouragez” vos Champions !

Veuillez trouver ci-joint, l’affiche du “Tournoi des Lumières

Vous pouvez vous inscrire en ligne.

Vous pouvez aussi juste faire une courte ou longue visite dans l’après-midi, pour participer aux animations en faveur du Téléthon 2017 ou déguster une crêpe, boire un verre, ou encourager les Champions plus ou moins jeunes qui participeront au Tournoi !

A noter, le passage à 15 heures, de notre équipe Fanion, qui évolue en National 2 et qui jouera à 16 heures à l’école Georges Pompidou !

l’AFMtéléthon et l’Echiquier des Lions comptent sur vous.

Interclub adultes 2017-2018, c’est parti !

Ce week end,  24  joueurs du club, de 9 à 56 ans, vont représenter l’Echiquier des Lions, pour la première Ronde  de Championnat adultes par équipes, de la saison 2017-2018.

  • Aujourd’hui, samedi 7 octobre, l’équipe fanion du club joue en N2 contre Marseille Echecs à Corbas, à 16 heures (victoire 4-3 !) et demain contre l’Echecs Club de Corbas (victoire 4-2 !), toujours à Corbas.

Ce dimanche, à l’école Pompidou :

  • L’équipe N4 rencontre Massis (capitaine Olivier Royer)
    (victoire 7-1 !)
  • L’équipe N5-3 rencontre Genas (capitaine Stéphane Margarit)
    (victoire 3-1 !)
  • L’équipe N5-4 rencontre Le Puy en Velay (capitaine Max Defez)
    (défaite 0-4, bravo au Puy)
  • Arbitre : Christophe Mathieu

En tout, c’est donc 32 joueurs qui se retrouveront à l’école Georges Pompidou.

Nos joueurs porteront bien sûr les couleurs du club !

Allez les Lions !

Yves Guillerme – “président-supporter”

Championnat d’Académie : Titre et qualification pour l’école Markarian Papazian

Pour la 4ème fois cette saison, l’Echiquier des Lions accueillait un grand Tournoi d’échecs à l’école Antoine Charial (Lyon 3ème)

En effet, après le Tournoi des Lumières, en décembre 2016, la phase départementale du Championnat de France Scolaire en janvier 2017 et la 4ème étape du Circuit Rapide Jeunes du Rhône et de la Métropole de Lyon en février, c’est à nouveau dans cette école centenaire que l’Echiquier des Lions organisait le Championnat Académique, qualificatif pour la Finale du Championnat de France.

Le tournoi des “Ecoles” rassemblait 14 équipes, issues de 11 écoles. 

Beaucoup d’habitués : Notre dame Saint-Joseph, Immaculée Conception, la Favorite, la Cité Scolaire Internationale, la Nativité de Villeurbanne (2 équipes), Germain Fumieux de Mions, Michelet de la Talaudière (Loire). Parmi les nouveaux Charles de Foucauld, Precodys Academy et bien sûr le vainqueur de la phase départementale, Markarian Papazian (2 équipes). Tous ces challengers venaient défier l’école Georges Pompidou (2 équipes), tenante du titre !

Après les 2 premières rondes, les favoris étaient aux premières places du classement. Le duel au sommet avait donc lieu lors de la troisième ronde ! L’école Markarian Papazian dominait l’école Georges Pompidou et entrevoyait, avant la mi-parcours, une probable victoire finale !

Après 7 rondes, l’école Markarian Papazian, (entraînée par Bagrat) réalisait le grand chelem avec 7 victoires et remportait le titre de Championne d’Académie, devançant de justesse sa “victime” du jour, l’école Georges Pompidou, (toujours encadrée par Patrick et Jean-Pierre) vice-championne avec 6 victoires. La troisième place revient à l’école Michelet de la Talaudière, nos visiteurs de la Loire.

C’est donc l’école Markarian Papazian qui représentera l’Académie de Lyon, lors de la Finale du Championnat de France qui se déroulera à Charleville Mézières en mai prochain. Bravo à eux !

Merci à tous les entraîneurs-éducateurs qui ont accompagné leurs jeunes joueurs, les félicitant, les conseillant, les réconfortant….

Merci à Christian Joly, arbitre principal, pour la préparation et l’organisation sportive de cette compétition pas comme les autres. Merci également à Margaux, Alexia, Jean-Jacques, Jordan, Olivier qui ont apporté leur contribution auprès de Christian.

Les tournois des “Collèges” et “Lycées” ont vu, respectivement, 2 et 3 établissements se rencontrer

Côté “Collège” les 8 joueurs de chaque équipe (Collège Chevreul de Lyon et Alexis Kandelaft de Chazay d’azergues) ont été opposés à 7 joueurs de l’autre équipe. A l’issue de ces confrontations individuelles, c’est le Collège Cheveul de Lyon qui l’a emporté et qui se rendra donc au Championnat de France, à Igny (91) en juin prochain.

Côté “Lycée” 3 équipes de 4 joueurs se sont rencontrées ( Lycée Georges Brassens de Rive de Gier, Lycée Notre Dame de Mongré de Villefranche sur Saône et Lycée La Martinière Monplaisir de Lyon). Large victoire, sur l’échiquier du lycée La Martinière…mais “non qualification” sur “tapis vert” pour inscription tardive…. C’est donc les lycées Georges Brassens et  Notre Dame de Mongré qui représenteront l’Académie de Lyon à Cannes du 26 au 28 mai.

Merci  à tous les bénévoles,  qui ont à nouveau participé à la réussite de cette manifestation…. avec Maryline, Karine et quelques habituées ou revenantes côté “Buvette des Lions“.

Merci à la Ville de Lyon, à l’agence Totem du Crédit Mutuel et l’agence ORPI Immobiler Montchat pour leur contribution.

Merci enfin à Mesdames Anne Brugnera et Dominique Nachury, nos fidèles élues qui nous ont rendu visite.

 

Circuit Rapide Jeunes : Tournoi des Lions

Le samedi 30 avril 2016, le Pompidou Lyon Echecs organisait le “Tournoi des Lyon“, étape du Circuit Jeunes et accueillait alors 123 joueurs.

Neuf mois plus tard, en ce samedi 4 février 2017 l’Echiquier des Lions fêtait la Chandeleur à l’occasion du “Tournoi des Lions“,  4éme étape du Circuit Rapide Jeunes 2016 2017.
Ce sont 155 joueurs qui ont participé cette année dont 54 joueurs du club organisateur, un record en la matière !
L’essai de l’année dernière a été transformé avec 2 tournois :
  • tournoi A, étape du Circuit Jeunes rapide du Rhône, ouvert à tous (81 participants)
  • tournoi B, idéal pour les plus jeunes et les débutants (74 participants)

Au final, cela donne 2 tournois homogènes, un classement plus affiné dans le A, des parties plus intéressantes pour tous !

Un grand MERCI à tous les bénévoles :
Maryline, Karine et leur équipe derrière le “Bar à Crêpes“.
Stéphane G et Sevan, 2 de nos entraîneurs, secondant merveilleusement l’arbitre Mathieu VIERRA.
Salim et Olivier pour la prise des résultats.
Yves E et Jean-Stéphane pour la remise des médailles échelonnée.
Christophe M photographe du jour, photographe toujours… (cf. galerie photo) et programmateur de l’animation “Les échecs sur Grand Ecran“.
Jérôme, Stéphane M et quelques autres  pour le rangement.
Merci à Dominique NACHURY, Députée de la 4ème circonscription, et Thierry PHILIP, Maire du 3ème arrondissement pour leur visite.
Résultat final  A :
Mathis SABATIER (Corbas) remporte le Tournoi, avec 6,5/7 devant Sarah DJIDJELI  (EDL) qui finit sur ses talons avec 6/7, à égalité avec Ivan MESTRALLET (Villeurbanne) qui complète le podium et Philéas MATHIEU (EDL).
Cadets/Minimes : Simon FERRIZ (Corbas), Sofiane DJIDJELI (EDL), Cyril RENAZE (EDL)
Benjamins : Yanis BOUJIDA (EDL), Ilia DZHANGOEV (EDL), Alexandre MARGARIT (EDL)
Pupilles : Phileas, MATHIEU (EDL), Elias LAMHENE (EDL), Cyril CHATENOUD (EDL)
Poussins : Sebastien ZANGA DI NZIMBU (Corbas), Louis VALLEE (EDL), Toni DEMARIA (Corbas)
Petits-Poussins : Nathan BLANCHARD (Corbas), Vahan MANUKYAN (Massis), Luca ERNST (EDL)
Féminines : Nina SIAGIAN (EDL), Aline SPANO (Ste Foy), Melissandre ATEBA (C4)

Classement final A

Résultat final  B :
1er –Gaetan MOCELLIN (C4)
2ème Flora MARGARIT (EDL)
3ème Ethan LEBOUC  (C4)
Benjamins/Pupilles : Lucas BOUTHERAND (EDL), Arthur KEVORKIAN (EDL), Rémi BERTHENET DUCREUX (La Tour de la Dombes)
Poussins : Julien HOW SON CHONG (EDL), Felix LE CALVEZ-KELM (LOE), Ilia NIKOGOSYAN (Massis)
Petits Poussins : Madiene BELLOUT (EDL), Albin LEDJAM (Lyon64), Narek SARIKOUYOUMDJIAN (Massis)
Féminines : Yasmine BELLOUT (EDL), Clémence BLANCHARD (Corbas), Stella TCHRAKIAN (Massis)

Classement final B

Et bravo au club voisin, le MASSIS Club d’Echecs, qui est venu en force avec 41 participants.

Rendez-vous est pris pour la 5ème étape du Circuit Rapide Jeunes qui se déroulera à Villefranche/Saône le 11 mars !

Classement général du Circuit Jeunes après 4 étapes :
1 DJIDJELI Sofiane 1950 R MinM 24,5
2 MESTRALLET Ivan 2040 R CadM 24
3 DJIDJELI Sarah 1930 R BenF 23,5
4 MATHIEU Phileas 2050 R PupM 23
5 FERRIZ Simon 2000 R MinM 22,5
Le classement sur le site du club de Corbas