Tous les articles par Denis BOLUSSET-LI 李得艺

En direct du Championnat de Ligue Jeunes d’Échecs 2018 Auvergne-Rhône-Alpes

Suivez jour après jour, heure après heure, depuis Corbas, les résultats des 19 lionceaux.

Petit(e)s Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
SIMMA Nizar : qualifié
1  1  0 0  1 ½  1  1 0  5,5  9
VALLEE Bastien : qualifié
 1 1  1  0  1 1  0  0  1  6  6
VILLEVIEILLE Theo : qualifié
 1  0  0  1  1  ½  0  1  1  5,5  11

Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOLUSSET LI Mingxu :
1  1 0  1 0 0  1  1  1  6  11
ERNST Luca :
 1 0 1  1 1 0  1  0  1  6  9
GUICHARD Axel :
 0 1 1  0  1 1  0  0  0  4  29
VALLEE Louis : champion et qualifié
 1  1  1  1  ½  1  1  1  ½  8  1

Pupille(tte)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
CADOUX Maxandre : qualifié
 1 1 1  1  0  ½ 1  0  1  6,5  4
HUBERT Hugo :
 1  0 0  ½  0  1  ½  1  0  4  34
SIMMA Saad :
1 0,5  1  0  1 0  0  0  1  4,5  27

Benjamin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOUJIDA Yanis : vice-champion et qualifié
 1 1  1  0  1 1  1  0  1  7  2
CHARBONNEL Christophe : qualifié
 1  1  0  0  1  1  ½  ½  ½  5,5  8
DZHANGOEV Ilia : qualifié
1  0  1  1  1 0  ½  1  0  5,5  7
HAOUR Raphael :
0  1  1  1  0  1  0  1  0  5  13
MATHIEU Phileas : champion et qualifié
 1  1  1  1  1  ½  1  ½  1  8  1
NOIRAY Jordan :
 0 0  0  1  0 1  1  0  1  4  29
VILLEVIEILLE Lucas : qualifié
 1  0  1  0  1  0  1  1  ½  5,5  9

Minimes ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
SIAGIAN Nina : qualifiée
 0  ½  1  0  0  1  1  0  1  4,5  21

Open ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
SIAGIAN Elsa : championne
 0  1  ½  0  1  0  1  1  0  4,5  6

 

 

En direct du championnat du Comité Rhône et Métropole de Lyon Échecs des Jeunes

Suivez jour après jour, heure après heure depuis Lucenay, les résultats des 39 lionceaux.

Résultats des jeunes du club (avant article mardi) :
Philéas champion Benjamins 8,5/9
Yanis vice-champion Benjamins 7,5/9
Luca vice-champion Poussins 8/9
Théo 3e en Poussinets
Nina 3e en Minimes filles
Elsa 3e en Cadettes
Egalement qualifiés pour la Ligue : Bastien, Nizar, Louis, Mingxu, Axel, Maxandre, Saad, Hugo, Lucas, Christophe, Jordan, Raphaël, Ilia.
Déjà qualifiés pour le championnat de France : Sarah et Benoît

Les nombres de places qualificatives au championnat Auvergne-Rhône-Alpes des jeunes du 10 au 13 février 2018 à Corbas (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont :

Petites poussines : 5
Petits poussins : 13
Poussines : 4
Poussins : 16
Pupillettes : 5
Pupilles : 18
Benjamines : 4
Benjamins : 13
Minimes filles : 3
Minimes : 6

Petit(e)s Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
LOUARTANI Aden-Elias :
0 1  1  0  0  0  0  0  1  3  19
SIMMA Nizar : qualifié
 1  0  0  1  1  0  1  0  0  4  16
VALLEE Bastien : qualifié
 0 0  1  1 1  1  0  0 1  5  12
VILLEVIEILLE Theo : qualifié
 1  1  1  0 0  1  1  0  1  6  3

Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
AOURAI Rayan :
 ½  0  1  0 1  0  0  0  1  3,5  36
BELLOUT Madiene :
 0  0  0  1  0  1 F  F  F  2  44
BOLUSSET LI Mingxu : qualifié
 1  1  1  0  0  1  1  0  1  6  6
ERNST Luca : qualifié
 1  1  1  1 1  0 1  1  1  8  2
GUICHARD Axel : qualifié
 1  1  0  1 1  0  0  1  0  5  14
SECHAUD Basile :
 1  0  1  0  1  0  F  F  F  3  39
VALLEE Louis : qualifié
1  1  0  1  1  1 0  1  ½  6,5  4

Pupille(tte)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
AMIOUR Yasmine :
1 1  0  1  0  0  F  F  F  3  49
ANGELI Samuel :
0  1  1 ½ 1  0  0 0 0  3,5  47
BELLOUT Yasmine :
 0  1  0  0  0  1  F  F  F  2  61
BOUTHERAND Lucas :
 0  1  0  1  0  0  1  1  1  5  31
CADOUX Maxandre : qualifié
 1  1 1 ½  0  ½ 1 1 0  6  6
CAUET Melanie :
 1  0  1  0  1  0  0  1  0  4  39
CHATENOUD Cyril :
1  1  0  1 0  0  0  0  1  4  35
HOW SON CHONG Julien :
1  ½  ½  0  1  0  1  ½  0  4,5  33
HUBERT Hugo : qualifié
 1  0  1 0  1  1 0  1 1  6  12
MACHENAUD Neven :
 0  1  0  0  1  1  1  0  0  4  36
MARGARIT Flora :
1  0  0  1  1  0  0  1  1  5  27
SERVANT-LEGENDRE Maxime :
0  1 0  0  0  1  1  1  0  4  41
SIMMA Saad : qualifié
1 1  1  ½ 0 1  1  0  ½  6  8

 Benjamin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
BOUJIDA Yanis : qualifié
 1  1  1  1 1  0  1  1  ½  7,5  2
CHARBONNEL Christophe : qualifié
 1  1  1  0  0  1  0  1  ½  5,5  9
DZHANGOEV Ilia : qualifié
1  1  0  0 1  1  0  1  0  5  13
HAOUR Raphael : qualifié
1  0  1  0  0  1  1  1  ½  5,5  11
MATHIEU Phileas : qualifié
 1  1  ½  1  1  1 1  1  1  8,5  1
NOIRAY Jordan : qualifié
0  1  0  1  0  1  1  1  ½  5,5  12
VILLEVIEILLE Lucas : qualifié
 1  1  1  0  1  0  1  0 ½  5,5  7

Minimes ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
AHIZI Blaise :
 0  0  0  0  0  E  1  0  0 2  31
BOUTHERAND Alexia :
 0 0  1  1  ½  0  ½  1  0  4  24
DEFEZ Max :
1  ½  0  1  0  0  1  1  0  4,5 19
LOUARTANI Amed-Allane :
0  1  0  ½  1  1 1  0  0  4,5  17
MARATIER Romain :
 1  ½  ½  0  1  1  1  0  0  5  12
RENAZE Cyril :
1  ½ 1  0  0  0  1  0  1  4,5  18
SIAGIAN Nina : qualifiée
0 1  0  1  1  0  0  0 1  4  21

Open ( le tournoi et la grille berger )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
SIAGIAN Elsa :
0  ½  0 1  ½   0 ½  0  1  3,5

En direct des Championnats Jeunes du Lyonnais 2017 à Roanne

Et c’est parti pour les championnats de la Zone Inter-Départementale du Lyonnais. Suivez jour après jour, heure après heure, les résultats des 28 lionceaux.

Les nombres de places qualificatives au Championnat de France Jeunes du 16 au 23 avril 2017 à Belfort (sans prendre en compte les qualifiés d’office) sont :

Petites poussines : 5
Petits poussins : 3
Poussines : 4
Poussins : 4
Pupillettes : 3
Pupilles : 4
Benjamines : 3
Benjamins : 4
Minimes filles : 4
Minimes : 3

Petit(e)s Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Pts Place
Luca ERNST : qualifié
1  1 ,5  ,5 1 1  1  1 7 2
Bastien VALLEE :
1 ,5 0 0 1 1 1 0 4,5 8

Poussin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Pts Place
Yasmine AMIOUR :
0 1 0 0 A  0 E 1 3 27
Mélanie CAUET : qualifiée
0 1 0 0 0  1  1  0 3 24
Lili-Rose MAURIAT :
0 0 0 0  0 E 0  0 1  32
Mingxu BOLUSSET LI :
 1 ,5 0 1 0 1  0  0 3,5 20
Didier SONG :
1 1 0 0  ,5 1 1 0  4,5 11
Louis VALLEE :
 1 0 1 1 1  1 0 0  5 6

Pupille(tte)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
Maxandre CADOUX :
 1 0 ,5 1 1  ,5 0 0 1 5  13
Raphael HAOUR :
 1  0 1 ,5 0 1  1 0 0  4,5  17
Elias LAMHENE : qualifié
 1 0 1  1 1 ,5  1 0 1 6,5 3
Flora MARGARIT : qualifiée
 1  0  1 0 0 ,5 1 ,5 0 4  23
Philéas MATHIEU  : qualifié
 1  1 1 1 1  1  1 1  1 9 1
 Jordan NOIRAY :
0  1  0 1 1 0 ,5 1 1 5,5  10
 Saad SIMMA :
 1  1 1  0 1  0 ,5 ,5 0 5  11

 Benjamin(e)s ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
Yanis BOUJIDA : qualifié
 1  1  1 1  0 0 1 ,5  1  6,5 4
Alexia BOUTHERAND : qualifiée
0 0  1 ,5  ,5 1 0 1  ,5 4,5 19
Max DEFEZ :
 1  0  0 1 ,5  1 1  ,5 0 5 12
Sarah DJIDJELI : qualifiée
 1  1 1 1 1 ,5 0 1  0  6,5 3
Ilia DZHANGOEV :
 1 0 1  1 0 0  ,5 1  1 5,5 8
Amed-Allane LOUARTANI :
 0 ,5 1 0 1 0 1  0 0 3,5  27
Geoffrey MERIC : qualifié
1  1 0 1 1  1  1  ,5 ,5 7 1
Nina SIAGIAN :
 0  1  ,5 1 1 0 0 0 0  3,5  25

Minimes ( le tournoi et la grille américaine )

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Place
Sofiane DJIDJELI : qualifié
 1  1 0 1 1 1 0 ,5  1 6,5 3
Romain MARATIER :
1 0 1 0 1  1 ,5 0  1  5,5 7
Alexandre MARMION :
0 1  0 ,5 1 ,5 ,5 1 0 4,5  14
Elsa SIAGIAN : qualifiée
0  1  0 1 1 1 0 0  1 5 10

 

N2J – Ronde 2 : Les Lions contre L’Échiquier Grenoblois

Lions : 8 – 6 : Échiquier Grenoblois

14h09 : c’est parti pour la ronde 2, les lions veulent effacer la défaite de ce matin !

14h21 : premier point pour Mingxu

14h32 : victoire de Maxandre. Cela commence très fort!

15h10 : défaite de Julien après une très belle partie. Un échange de pièces à la fin fut fatal.

15h35 : début de la deuxième partie des poussins

15h40 : victoire de Jordan !

15h50 : Cyril est en zeitnot 50sec contre 40 minutes. Elsa a un pion d’avance dans une position moins active. Max est en position favorable. Pour Ilia c’est équilibré.

16h10 : Mingxu a perdu.

16h16 : Julien a gagné.

16h24 : Elsa perd au temps.

16h36 : défaite de Max.

16h45 : Ilia a gagné.

17h15 : Cyril obtient la nulle

Victoire sur l’échiquier !